ПОЛЕЗНЫЕ ВСТРЕЧИ

Курс на открытость, откровенные диалоги с чебоксарцами, разъяснение позиций местной власти – не разовая компания, а уже закрепившийся стиль работы городской и районных администраций столицы.
Недавно состоялась встреча главы администрации Калининского района Валерия Гаврилова с жителями микрорайона № 11. Такие мероприятия проводятся ежемесячно и неизменно вызывают большой интерес  у жителей района. Вот и на этот раз актовый зал школы № 43 был полностью заполнен.
Получасовой концерт, подготовленный танцевальной группой "Контрасты"  и вокальной студией "Радуга" Центра детского творчества Калининского района, помог аудитории настроиться на нужный лад.
Валерий Гаврилов рассказал о задачах, которые стоят сегодня перед районом и городом, о ходе реализации национальных проектов. Особенно подробно Валерий Иванович остановился на программе доступного жилья. К слову, в Калининском районе все муниципальные общежития переведены в разряд жилых домов. Можно приватизировать комнату или койко-место, что дает старт для улучшения жилищных условий.
Были очерчены и перспективы застройки города. В Альгешево запланированы три микрорайона на 150 тысяч человек. По улице Ленинского комсомола будут снесены гаражи, на их месте вырастет комплекс, который вместит  в себя 110 тысяч жителей. Продолжается строительство по проспекту Тракторостроителей, на улицах Ярмарочная и Гагарина.
Изменится и Восточный косогор. Со стороны речного порта откроется вид на три высотки в 22 этажа. По генплану этот микрорайон обещает стать одним из самых красивых в столице.
Город растет, появляется необходимость в новых дорогах и транспортном обеспечении. В 2008 году в Калининском районе планируется строительство дороги от проезда Машиностроителей до улицы Пролетарской с проведением троллейбусных линий.
Темой дня сегодня стал птичий грипп. Глава администрации района призвал всех соблюдать меры предосторожности, исключить контакт с больными птицами, а при обнаружении таких особей оперативно  сообщать в соответствующие службы.
Разговор о здоровье продолжил главный врач МУЗ "Городская больница № 4" Александр Леонтьев. Кстати, в этом году больница из федерального центра должна получить современное медицинское оборудование (аппараты УЗИ, цифровой флюорограф и т.д.).
О реформировании системы ЖКХ рассказал начальник МУП КРУ ЖКХ Николай Степанов. Он подчеркнул главную цель перемен: население должно получать качественные и своевременные услуги, за которые граждане ежемесячно платят квартплату.
О работе с правонарушителями проинформировал старший участковый уполномоченный милиции Анатолий Макашкин.
Затем представители структурных подразделений администрации района, специалисты МУП КРУ ЖКХ стали отвечать на вопросы граждан. Многие из них касались жилищно-коммунальной сферы, капитального ремонта, они сразу же были переданы исполнителям, запланированы выходы на места.
Людей интересовали перспективы благоустройства района, ремонт дворовых площадок, организация мест отдыха. Например, территория за ДК тракторостроителей отведена для будущего парка. Некоторые работы уже ведутся, к примеру, в 2005 году здесь было высажено 60 елей. В инвестиции, а точнее, в их отсутствие, пока упирается строительство ледового дворца и аквапарка, предусмотренных генпланом.
Болевой оказалась и проблема несанкционированных автостоянок, их в районе зафиксировано 11 штук. Еженедельно проводятся рейды, штрафуются нарушители, но кардинально вопрос не может решиться, пока не будет четкого законодательства. Глава администрации района также призвал к здравому смыслу автовладельцев. Ведь за 20-30 рублей, которые хозяева отдают "охранникам", они фактически оставляют машину на произвол судьбы, нет никаких гарантий сохранности автомобиля.
Всего на встрече поступило более 30 вопросов. Ни один не останется без внимания.

"Чебоксарские новости"
08 апреля 2006