ЛЕТНИЙ ОТДЫХ С ПОЛЬЗОЙ И КОМФОРТОМ

“Прошлым летом я решила сделать дочкам подарок – свозила их в Одессу. Отдых был незабываемый: экскурсии, пляж,  фрукты. А в августе мне дали путевки от работы в местный оздоровительный лагерь. Оказалось, здесь ничем не хуже: рядом Волга, хорошее питание, с девочками занимались воспитатели”, – рассказывает Вера Захарова, мама двух девочек-погодок.
На балансе столицы сейчас три лагеря. Это “Березка” (на 200 мест), “Волна” (180) и “Бригантина” (140). Несмотря на свое скучное определение “профильные выездные лагеря с круглосуточным пребыванием детей”, летняя жизнь тут бывает весьма насыщенной: есть кружки по интересам, проводятся дискотеки, экскурсии и т.д. Лагеря разделены как бы по интересам. В “Березке” преимущественно отдыхают дети работников образования и бюджетных предприятий, ребят из малообеспеченных семей ждет “Волна”, а в “Бригантину” съезжаются начинающие туристы и экологи, а также ребята из городов-побратимов. В прошлом году здесь отдыхали дети из Йошкар-Олы, Мурманской области и Венгрии. Кстати, венгерские школьники были в восторге от отдыха в Чувашии. В оздоровительных лагерях уже началась подготовка к летнему сезону, на что из бюджета города выделено более 4,5 миллиона рублей. Как сказал начальник управления образования городской администрации Сергей Кудряшов, обязательно будут и дополнительные средства.
В этом году путевки в загородные лагеря получат 640 детей. Но пока остается открытым вопрос о цене. По традиции последняя, четвертая, смена станет профильной. В “Березке”, например, откроет двери лагерь “Лидер” (для школьных активистов), в “Бригантине” появится спортивный лагерь. А в “Волне” соберутся участники “Школы выживания”. В числе руководителей этого военно-патриотического лагеря впервые окажутся сотрудники   Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ЧР и подразделения спецназа.
Готовятся к летнему сезону не только в загородных лагерях, но и в городе. При столичной администрации создан оперативный штаб. “Нужно приложить все усилия, чтобы летний отдых стал для детей не только комфортным, но и полезным”, - подчеркнул глава города Николай Емельянов на расширенной коллегии, где обсуждались эти вопросы.
– На нашей территории уже третий год действуют молодежные экологические дружины - ребята следят за порядком в парках и скверах. Возрождаются некогда популярные строительные отряды.  И в каждом учебном заведении немало энтузиастов, которые готовы взять на себя ответственность за их организацию, – сказал Валерий Гаврилов, глава администрации Калининского района. Такие активисты возглавляют обычные пришкольные лагеря и спортивные отряды, открытые при общеобразовательных учреждениях со спортивным уклоном. “Чаще всего их посещают учащиеся начальных классов. Что касается старшеклассников, то они предпочитают лагеря труда и отдыха,  где можно не только пообщаться, но и подзаработать”, - рассказывает Венера Захарова, главный специалист управления образования городской администрации. Этим летом Центр занятости предоставит школьникам 950 рабочих мест. Дети (разумеется, под руководством взрослых) будут работать на пришкольных участках или займутся мелким ремонтом, например, станут “возвращать жизнь” библиотечным книгам. По словам Венеры Аверьяновны, максимальная стоимость путевки в пришкольный лагерь не превысит 10-15 процентов от стоимости питания.
Старт летней лагерной жизни будет дан в День защиты детей, 1 июня. У организаторов летнего отдыха детей есть время, чтобы подкорректировать свои программы.  Например, позаботиться о полноценном отдыхе не только детей, но и их родителей – разрешать мамам и папам оставаться в лагере не на несколько часов, как положено, а на все выходные. Такому отдыху будут рады все домочадцы.

"Чебоксарские новости"
12 апреля 2006