ПРИНЯЛ РОДЫ - ПОЛУЧАЙ

Напомним, с начала этого года все беременные получают специальный до­кумент - родовой сертификат. Его выда­ют в женских консультациях на 30-й не­деле беременности. К сертификату при­ложены два отрывных талона. Один -стоимостью 2 тысячи рублей - остается в консультации, второй - в 5 тысяч -достается роддому. По этим талонам и консультация, и роддом получают от фонда социального страхования деньги за свою работу. Цель нововведения — попытка заинтересовать рублем родо­вспомогательные учреждения, тем са­мым повысить качество медицинского обслуживания. Ведь сертификат дает бе­ременным право выбора. Выходит, чем больше талончиков соберет роддом, тем выше доверие к нему. Соответственно и зарплата его персонала должна подрас­ти, так как 40 проц. "стоимости" талона выделяется на доплаты. А почувствовали это медики?

"В чебоксарских роддомах и женских консультациях доходы работников по­высились в среднем на 35 проц. Но этотолько предваритгльныв показатели",— уточняет руководитель управления здра­воохранения горадминистрации Д. Мар­ков. Однако озвучивать, сколько это в рублях, в управлении не захотели, дабы лишний раз не задевать чувства других людей в белых халатах. Как известно, доплаты участковым терапевтам, врачам общей практики и медсестрам уже вне­сли раздор в ряды медработников. Впро­чем, заметим, что средняя зарплата че­боксарского врача сегодня примерно 5,5 тысячи рублей. Так что считайте сами. Правда, по словам главного врача Чебоксарского перинатального центра А. Мыцикова, на размер выплаты влияет не только количество благополучно при­нятых родов, но и другие факторы. Пото­му у некоторых медработников прибав­ка и на все 100 проц. получается.

В Канаше, например, зарплата аку­шеров-гинекологов увеличилась именно на столько. "Если раньше средний заработок специалиста с высшим образова­нием составлял 8-9 тысяч рублей, а у младшего медперсонала - 2,5 тысячи, то сейчас у тех и других он в два раза выше", — радуется за коллег главный врач городской больницы К. Эскеров. Но его огорчает другое: "С денег, полу­ченных по родовым сертификатам, сни­мается почти 40 проц. налогов". Гово­рит, одной рукой государство дает, дру­гой отнимает. И все же за счет талончи­ков роддом обеспечил себя многим не­обходимым, включая и постельное бе­лье с пеленками; Может, и поэтому сюда потянулись сельчанки из соседних рай­онов. За первый квартал года в Канаше благополучно разрешились 180 женщин, что на несколько десятков больше, чем в прошлом году. Выходит, конкуренция наметилась. И пациентки отмечают: от­ношение к ним заметно изменилось, принцип "клиент всегда прав" распрос­траняется и по больничным палатам. Так, в Чебоксарском перинатальном цен­тре принимают по 14-16 родов в сутки. Это не то, что было в прошлые годы. А вот их новочебоксарские коллеги ника­кого наплыва, увы, не почувствовали. Значит, и на хорошую доплату рассчи­тывать не приходится. В Ибресях тоже рожать больше не стали — стабильно по 15-20 детей в месяц. Правда, на "сер­тификатные" деньги смогли заказать обо­рудование почти на 30 тысяч рублей — для выхаживания новорожденных. "Раньше такие покупки мы себе не мог­ли позволить, — отмечают акушеры. — Лишь бы женщины рожали". Их трево­ги понятны. С введением сертификата демографическая ситуация в стране, ду­мается, вряд ли улучшится. Эффектив­ность нашего здравоохранения в этой области станет, конечно, на порядок выше. Но вот уровень жизни будущих родителей? Кому-кому, а женщинам родовой сертификат не дает ни копейки. Для них по большому счету это всего лишь "пропуск" в роддом.

"Советская Чувашия"
12 апреля 2006