ВЕСЕННИЕ ХЛОПОТЫ

Первый массовый выход чебоксарцев на уборку города состоялся в минувшую субботу. Собирали и вывозили мусор, ликвидировали почерневшие остатки снега и льда, наводили чистоту на закрепленных территориях, на улицах и во дворах. Деревья и кустарники пока не сажали – земля еще не готова, эти мероприятия пройдут чуть позже.
Всего в весеннем субботнике приняли участие свыше 15 тысяч человек, было задействовано 89 единиц автотранспорта. Машины сделали более ста рейсов, вывозя бытовые отходы на свалку. Отходов набралось 471 куб. м.
Похвалим ударников: учителей и ребят из школ № 2, 7, 14, 18, 11, 23, 30, лицея № 3; торговые предприятия “Макси Дом”, “Эльдорадо”, рынки Центральный и “Шупашкар”, ООО “Диапазон”. Сменили белые халаты на рабочую форму и добросовестно потрудились сотрудники кардиодиспансера, РБК № 1, горбольницы № 2, детской больницы № 4. Активное участие в генеральной уборке приняли работники акционерных обществ “ЗЭиМ”, “Элара”, “ЧЭАЗ”, “Промтрактор”, “Чебоксарский агрегатный завод”, “Хлеб”, “Проектный институт “Чебоксарский промстройпроект”, а также трудовые десанты ВНИИРа, ЧПАТП-1, ЖБК-9, пожарной части № 5 и других предприятий и организаций.
Разумеется, вышли на субботник и все жилищно-коммунальные предприятия города. Они в основном занимались уборкой внутриквартальных территорий.
Чебоксары на глазах становятся чище. Хотя по массовости первый общегородской субботник не перекрыл прошлогодние рекорды. Но санитарно-экологический месячник в столице только-только разворачивается, пик активности горожан впереди. Фронт работ большой, всем места  хватит. К тому же итоги первой санитарной акции показали узкие места. К примеру, в городе много торговых точек, но далеко не все их хозяева считают нужным держать в чистоте прилегающую местность. Снег сошел, и обнажились рукотворные свалки на “козырьках” офисов, магазинов и т.д. Пора бы заняться уборкой. Похоже, не дошли еще руки и до стадионов, автовокзалов… Или такая старая болезнь: там, где сгребли мусор в кучи и вовремя не вывезли, ветер вновь разбрасывает его по сторонам – и вся работа насмарку.
Словом, наш город – в наших руках. Скоро праздники, хорошие хозяйки уже наводят дома марафет. И так приятно из своего чистого окошка смотреть на свой чистый двор, свою чистую улицу.

"Чебоксарские новости"
18 апреля 2006