ОПЕР СТАВИТ ДИАГНОЗ

Таких сыщиков, как Сергей Ласточкин, уважают даже злоумышленники. За 10 лет работы карманники стали называть его не иначе как Кирилыч. Они вздохнули с облегчением, когда Ласточкина из оперативно-розыск­ной части МВД по линии уголовного розыска перевели в Калининский райотдел милиции.

Но теперь пусть боятся домушники: Ки­рилыч возглавил группу по борьбе с квар­тирными кражами.

...В детстве паренек из Комсомольского района мечтал стать водителем. Но теперь машины водит старший брат, а он работает в угрозыске. Все решилось в конце 80-х, когда юноша прошел отбор в спецназ внут­ренних войск МВД. А потом - младший опер, оперуполномоченный, зам. начальника от­деления, начальник отделения...

Ласточкин знает о работе уголовного ро­зыска все. По каким-то одному ему извест­ным приметам он стал вычислять карманных воров. «Раньше у каждого щипача был свой район, - рассказывает сыщик, - к соседям они носа не казали, иначе пришлось бы заплатить штраф. С утра садятся в троллей­бус, мы за ними - и кружим по городу целы­ми днями. Кто кого... Сейчас карманники работают по-другому. Практически у каждо­го пассажира - сотовый телефон. Вытащат, тысяча или две, считай, в кармане - на день хватит».

В начале 90-х небольшая группа опера­тивников задерживала столько щипачей, что это оказало большое впечатление на про­веряющего из Москвы. Ласточкина вместе двумя другими сотрудниками оперативно-сыскного отдела направили в Санкт-Петер­бург. Северную столицу предстояло очис­тить от воров в преддверии большого спортивного мероприятия. Сюда съехались лучшие сыщики со всей страны. Как бы не ударить в грязь лицом! В первый же день группа из Чувашии задержала на рынке трех спецов по карманным кражам. Среди них оказался знаменитый вор, за которым долго охотилась питерская милиция. Глухоне­мой карманник работал, как Ручечник из кинофильма «Место встречи изменить нельзя». Он набрасывался с объятиями на респектабельных прохожих, словно встретил самого лучшего своего друга. В ответ, естественно, недоумение. Глухонемой с извинениями уходил. Позже выяснялось, что во время бурных объятий карманник вытаскивал портмоне или снимал дорогие часы с руки прохожего. У питерских оперов на глухонемого скопилось целое досье –более сотни заявлений потерпевших.

Ласточкина и сейчас не удержишь в кабинете. Он легок на подъем. Проинструкти­ровав товарищей по телефону, сам выехал на место преступления. Там обчистили квар­тиру. Со стороны казалось, что Ласточкин ведет разговор с соседями, что называет­ся, ни о чем. Но Сергей Кириллович точно определил, что искать нужно бомжей -обитателей здешних мест.

Карманники зря расслабились. Кирилыч в отличной форме. В прошлом году в выход­ной день Ласточкин ехал по своим делам в троллейбусе. Однако глазам отдыхать не прикажешь: заметил опер, как вор просунул руку в карман пальто пожилого человека и вытащил кошелек. После кражи парень стал быстро продвигаться к выходу. Ласточкин стал дергать за рукав потерпевшего, мол, выходи, у тебя деньги украли. А тот опасливо покосился в сторону незнакомца и не дви­нулся с места - явно не почувствовал пропа­жу кошелька. Между тем воришка, сойдя с подножки, бросился наутек. Кирилыч за ним. Вот где помогают «спортдни»! 35-летний опер легко догнал карманного вора возле педуниверситета. «Как же я тебя, Кирилыч, проглядел? - сокрушался потом опытный вор, так называемый смотрящий одного из районов. - Ни за что бы не полез!» Кстати, за годы работы в уголовном розыске Лас­точкин убедился, что щипачи страдают ка­кой-то неизвестной науке болезнью, застав­ляющей при каждом удобном случае лезть в чужие карманы или сумочки. Даже достигнув пенсионного возраста, некоторые из зло­умышленников не пропустят в транспорте зазевавшегося пассажира. Сколько раз «кли­енты» клялись оперативникам, что «завяжут», что попались на краже последний раз, но глядишь - снова ожидают своей участи в отделении милиции.

Цепкий взгляд помогает Кирилычу не только в работе, но и в личной жизни. Так, на свадьбе у друга он высмотрел свою судь­бу - бойкую Наташу. Окончательно Сергей покорил смешливую девушку, когда в оди­ночку доставил в отделение человек двад­цать пять, затеявших драку. «С ним и сейчас спокойно никуда не сходишь, - смеется супруга, - обязательно высмотрит какой-нибудь непорядок».

"Советская Чувашия"
19 апреля 2006