Подарила мне жена сына от другого

Сотрудники отдела ЗАГС администрации Калининского района, по их признанию, в последнее время довольно часто сталкиваются с такой ситуацией: родители приходят регистрировать своего новорожденного, но при оформлении документов выясняется, что мать замужем за другим мужчиной.

-Женщина объясняет нам, что супругом он является только по паспорту, - говорит ведущий спе­циалист отдела Надежда Алек­сандрова, - что они давно не жи­вут вместе, а оформить развод официально не было возможно­сти. Между тем по закону мы дол­жны записывать ребенка на того, кто числится мужем матери по паспорту. Так что женщинам, ока­завшимся в подобных ситуациях,

сначала нужно развестись по всем правилам, иначе потом про­блем не оберутся, ведь наверня­ка «официальный» муж не будет рад такому подарку.

И есть еще один нюанс. Если после вашего официального ра­сторжения брака на момент регистрации новорожденного не прошло 300 дней, то ребенок также записывается не на того, кого вы называете его отцом, а на вашего прежнего супруга. Все эти правила прописаны Фе­деральным законом «Об актах гражданского состояния» № 145 от 15 ноября 1997 года.

"Чебоксарские новости"
20 апреля 2006