13:37 Фестиваль самодеятельного творчества в честь Года духовного просвещения
Человек, наделенный способностью испытывать духовные потребности, точнее и лучше воспринимает окружающий мир во всем его многообразии.
В.К.Лемберг
Укрепление духовно-нравственных ценностей, дальнейшее развитие и единение народов, проживающих в Чувашской Республике, - одни из основных целей Года духовного просвещения. Эти идеи восприняли и уже реализуют предприятия, учреждения и организации Калининского района г.Чебоксары.
К примеру, в ЧМУПП «Водоканал» придается большое значение духовному и нравственно-эстетическому воспитанию своих работников. Проводимые здесь общественные и культурно-массовые мероприятия служат укреплению межличностных отношений и взаимопонимания в коллективе, выявлению и поддержке творчески одаренных личностей.
На днях в конференц-зале предприятия торжественно и красочно прошел традиционный фестиваль самодеятельного творчества цеховых коллективов и подразделений ЧМУПП «Водоканал». В нем приняли участие коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители из десяти цехов и подразделений предприятия.
Двадцать пять художественных номеров, исполненные в четырех жанрах (хоровое пение, вокальный ансамбль, сольное пение, художественное слово) были представлены аудитории. Сорок пять участников на сцене всесторонне проявляли свои таланты.
То, что нынешний фестиваль был посвящен Году духовного просвещения, во многом, предопределило тематику выступлений. Не случайно в репертуаре преобладали произведения героико-патриотического содержания, звучала духовная музыка, не обойдена и любовная лирика.
В номинации «Художественное слово» блеснула Наталья Павлова из «Канал/цеха», которая с особым вдохновением исполнила отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Не меньше понравилось зрителям и выступление Розы Емельяновой из ремонтно-строительного управления.
В жанре «Хоровое пение» отличились хоры Очистной Водопроводной Станции (ОВС ул.Заовражная ), Канал/цеха и Испытательной Лаборатории Качества Воды (ИЛКВ).
Среди вокальных ансамблей не было равных артистам коллектива службы безопасности. Зрителям понравились и представления ОВС (ул.Заовражная), которые выступили в составе мужского и женского ансамблей. А когда на сцене появился дуэт Василия Павлова и Владимира Хрисанова, публика в зале дружно подхватила песню «Идет солдат по городу».
Победителем в жанре «Сольное пение» стала Надежда Яковлева (РСУ), которая покорила сердца зрителей исполнением песни «Где ты была, Надя?». Украшением фестиваля стали также выступления Любови Архиповой (административно-управленческий персонал), Елены Евдокимовой (Испытательная Лаборатория Качества Воды) и Виктора Андриянова (ОВС ул.Заовражная).
«Приз зрительских симпатий» завоевала работница «Канал/цеха» Альбина Столярова со своей шестилетней дочкой Дашей.
В составе жюри фестиваля были представители Республиканской дирекции культурных программ, школы художественной культуры и образования г. Чебоксары.
В организации программы большую помощь оказала заведующая отделом культуры и спорта Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов Людмила Круглова.
Все призеры и участники фестиваля получили соответствующие Дипломы и денежные призы.
(По материалам ЧМУПП «Водоканал»)