ЗЕРКАЛО НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ

Не так уж много у нас идей, которые не только объединяют людей, но и тысячами выводят на улицы. Разве что праздники да первомайская демонстрация (и то под разными знаменами), да немноголюдные митинги «по интересам». А вот чтобы в будни, добровольно, с хорошим настроением и с желанием принести конкретную пользу… Такая объединяющая идея - любовь к родному городу, стремление сделать его чистым и уютным. И не ради восторженных отзывов приезжих гостей (хотя, согласитесь, приятно, когда Чебоксары сравнивают со всеми известными мегаполисами, и эти сравнения в пользу чувашской столицы). Но прежде всего ради самих себя, чтобы жить по-людски в нашем общем доме.
Подведены итоги весеннего санитарно-экологического месячника. Впрочем, чебоксарцы каждый день видят их своими глазами. Ухоженный вид не только у центральных улиц, порядок и внутри жилых кварталов, и в большинстве дворов. Даже такие традиционно замусоренные территории, как рынки, гаражные кооперативы, частный сектор, вынуждены подтянуться (но, увы, не все).
По официальным данным, в общегородских субботниках приняло участие 132250 человек. Уж не знаю, по какой системе их считали, и попала ли, к примеру, в эту статистику моя соседка, которая после работы три вечера подряд обихаживала клумбу возле подъезда и сажала на ней какие-то цветы. Или мальчишки с соседнего двора, вдруг надумавшие укрепить расшатанную скамейку.
Ну, не посчитали – и ладно, они не обидятся, не для отчетности старались. И такая «инициатива снизу» радует не меньше, чем коллективные выходы на генеральную уборку. В общегородских субботниках активное участие приняли работники агрегатного и тракторного заводов, ЖБК-9 и «Элары», троллейбусного управления и пассажирского автотранспортного предприятия № 2, авторемонтного завода и завода стройматериалов, «Текстильмаша», городских больниц № 1 и 5, БСМП, учащиеся педагогического колледжа и многие другие. Вышли из кабинетов чиновники, наводили марафет возле своих офисов и предприятий торговли частные структуры. «Единая Россия» провела несколько крупных санитарных акций, вооружив лопатами и граблями членов партии и сторонников. А уж про жилищно-коммунальные службы и говорить нечего – они помогали в организации субботников и сами показывали пример трудового энтузиазма.
За время месячника на общегородскую свалку вывезено почти шесть тысяч тонн мусора. Цифра внушительная и вроде бы подтверждающая, как ударно все мы поработали. Но радоваться таким масштабам почему-то не хочется. Откуда взялись эти тонны? Не инопланетяне же за зиму нам столько мусора подбросили. Наших рук дело. Кто-то домашние отходы до мусорного контейнера не донес, кто-то на ходу из машины ненужный пакет выбросил, молодежь после тусовки на свежем воздухе где попало пустые бутылки раскидала, из магазина тару за угол выбросили и т.д. и т.п. В апреле проводились проверки, насколько строительные организации придерживаются «Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Чебоксары». Результат – 80 протоколов о нарушениях.
Недавно мы с первым заместителем главы администрации города Юрием Шиловым вместе возвращались с совещания в Заволжье (разговор, кстати, там тоже шел о чистоте и благоустройстве). Время полуденное. Уже проехали пост ГАИ, вот-вот улица Калинина, как вдруг Юрий Александрович резко остановил машину. Оказывается, впереди проехал грузовик, из кузова которого на ходу сыпались бумажно-полиэтиленовые обрезки – отходы какого-то предприятия. Только что чистенький, нежно-зеленый газон весь покрылся белыми обрывками, ветер моментально разнес их по округе. «Одни убирают, другие пакостят», – с возмущением сказал зам. главы и по мобильнику дал задание выяснить, чей грузовик, и предъявить претензии за захламление территории.
Но через метр контролеров, хватающих за руку нерях, не поставишь. И не надо, если каждый горожанин поймет простую истину: от его сознательности, культуры – на работе и в быту – зависит, каким будет наш город.

"Чебоксарские новости"
18 мая 2006