Гранит науки по зубам

Про Наташу Соколову из одиннадцатого класса в 61-й школе знают все – она уже студентка филологического факультета МГУ. “Молодец! Будешь теперь представлять Чувашию в самом первом вузе страны”, - похвалил выпускницу мэр города Николай Емельянов на встрече со школьниками — победителями всероссийских олимпиад.
В этом учебном году 113 старшеклассников стали победителями и призерами олимпиад республиканского уровня. Десять названы лучшими на интеллектуальных соревнованиях всероссийского масштаба. Среди них есть и впервые добившиеся успеха, и неоднократные призеры. Например, Андреева Андрея зовут не иначе как “почетным победителем” - он побывал в числе лучших по России аж четыре раза. Десятикласснику покорились такие сложные науки, как физика и экономика. Вот только Андрей пока не смог сделать выбор между ними. “У меня есть год на размышление”, - рассудительно говорит школьник.
Отдельное “спасибо” пришедшим вместе со своими учениками преподавателям – ведь именно их педагогическое мастерство и открыло в детях таланты. Ольга Голованева, учитель технологии из 35-й школы, от имени наставников и родителей поблагодарила мэра за внимание. Ольга Ивановна представляла на встрече тех и других – ее дочь, девятиклассница Аня,  заняла первое место на олимпиаде по технологии.
За школьные годы учителя и их воспитанники становятся по-настоящему родными людьми. “Непривычно мне будет в классе без Наташи. Да что поделаешь?” – с грустью говорит ее учительница Марина Шлемпа. Действительно, тяжело расставаться. Но на смену нынешним ребятам придут другие. И среди них тоже найдутся таланты.

"Чебоксарские новости"
26 мая 2006