Большие радости для маленьких пациентов

Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...

Мы редко вспоминаем, что в мире среди миллионов счастливых детских глаз, веселых улыбок и беззаботных ра­достей, есть дети, лишенные просто че­ловеческого счастья - семьи. Об этом невольно задумываешься, когда оказы­ваешься на пороге специализированно­го Дома ребенка «Малютка», куда по­падают брошенные собственными мама­ми малыши от рождения до 4-х лет. Кто-то стал нежеланным ребенком, оставлен­ным в людном месте или просто выбро­шенным на улицу, кто-то - жертвой без­заботной юности и чужой порочности, другие малыши отобраны у родителей-алкоголиков. Есть и больные детишки, чьи родители, видимо, просто не хотели возиться с детскими проблемами. В общем - история на истории, тра­гедия на трагедии.

Но, как бы там ни было, 1 июня, День зашиты детей, - и их праздник тоже. Точнее ска­зать - их праздник в первую оче­редь. В этот день в «Малютку» с поздравлениями и подарками приехала министр здравоохра­нения и социального развития Чувашии Нина Суслонова. В «Малютке» как раз шел ут­ренник - перед здешними ма­лышами выступали ребята из детского садика. Поэтому ми­нистр попала как раз на детс­кое торжество. И была очень кстати, потому что с собой при­везла море игрушек и подарков от президента Чувашии. А уж какой ребенок не любит подар­ки! Ребятня, конечно, в силу сво­его возраста не поняла, кто именно к ним пришел. Но уст­роители мероприятия достигли главного - дети порадовались, поняли - они не одни, и о них всегда есть кому позаботиться. А Нина Владимировна как жен­щина и как мать знает, что все это очень важно для малышей и что им без поддержки не встать на ноги.

- Этот день, - подчеркнула Нина Вла­димировна, - не только веселый празд­ник, но и напоминание нам, взрослым, об ответственности за детей. Ведь дети -наше будущее, будущее нашей респуб­лики и всей страны. Эти дети лишены родителей. Но ведь есть вокруг и другие люди, не равнодушные к проблемам этих малышей. Примером милосердия, доб­ра, настоящего гражданского служения являются семьи опекунов, в которых се­годня воспитываются около трех тысяч детей, оставшихся без родительского по­печения.

Кстати, подарками малышей одарил и магазин «Спортландия». Дому ребен­ка «Малютка» передан спортинвентарь на средства, вырученные от продажи то­варов для детей. И теперь сиротам будет где размяться!

Праздник закончился, гости разош­лись, малышей взяли воспитатели, заме­няющие им родителей, и пошли уклады­вать спать. В обнимку с плюшевыми мед­ведями, обезьянками, куклами, только что подаренными министром, ребятня сладко уснула. Хочется верить, что на­станет день и у этих веселых, ласковых и необыкновенно добрых мальчишек и дев­чонок появятся самые настоящие роди­тели - кто-нибудь возьмет малышей к себе в семью. Ведь подаренные кому-то счастье и радость обязательно вернутся, и но­вые, настоящие их родители однажды с уверенностью скажут: жизнь прожита не зря.

Детские сердца под надежной защитой

На следующий день, в рамках того же Международного дня защиты де­тей, кардиоревматологическому отде­лению Республиканской детской кли­нической больницы передано медицин­ское оборудование от «Юниаструм-банк» - аппарат Миокард-Холтер и ком­плект суточного слежения за показа­телями артериального давления и сер­дечной деятельности.

9-летний Андрюша Васильев попал сюда, в больницу, с подозрением на шумы в сердце. Хватило пары дней, чтобы, к счастью родителей и самого мальчугана, вынести вердикт: здоров! Столь быстрое решение вопроса было бы невозможно без нового аппарата, на торжественное вручение которого со­брался весь персонал больницы. Что особенного в этом маленьком прибо­ре? Чем он лучше предыдущих? Как поможет нашим детям, страдающим «сердечными» болезнями?

В первую очередь этот аппарат не­обходим для своевременного выявле­ния сердечно-сосудистой патологии у детей. В настоящее время дети, нуж­дающиеся в этом виде обследования, получают его в ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер». Сейчас же врачи смогут сами наблюдать за сво­ими маленькими пациентами в стенах своего детского лечебного заведения. К плюсам аппарата можно отнести его маленький вес - всего 60 граммов. Сей­час даже мобильники весят тяжелее! Благодаря такой массе использовать его можно и для грудничков, и для уже повзрослевших малышей.

Нарушение ритма сердца в детском возрасте - распространенный и мало­изученный вид патологии сердечно-со­судистой системы. Многие из них уг­рожают жизни, поэтому так важно, что­бы подобные патологии выявлялись на ранних стадиях. Тогда и лечение будет плодотворнее и эффективнее. А в про­блеме выявления патологии современ­ное надежное оборудование - первый помощник. Поэтому подарок был как никогда кстати. Ведь ежегодно более 680 детей с кардиологической патоло­гией, в том числе и с нарушениями рит­ма сердца, получают квалифицирован­ную лечебную помощь в специализи­рованном отделении ГУЗ «Республи­канская детская клиническая больни­ца» Минздравсоцразвития Чувашии. Теперь эта помощь станет еще лучше, своевременнее и квалифицированнее!

"КП - Чувашия"
07 июня 2006