Прогулки по взлетной полосе

В Чебоксарском аэропорту на днях появилась вооруженная охрана. Воз­душные ворота республики взяли под свой надзор сотрудники Управле­ния вневедомственной охраны при МВД Чувашии. Объекты их наблюде­ния - стоянка авиатранспорта и склады ГСМ.

Охрана в погонах и при табельном оружии появилась не только здесь, но и во всех международных аэропортах страны. "Такое постановление приняло правительство РФ в декабре 2005 года "в целях обеспечения общественной безопасности и защиты от терактов". Частным охранным предприятиям эта работа не доверяется", - рассказывает заместитель начальника Управления ВВО при МВД Чувашии по технике В. Ананьев.

Но в любом случае за услуги охраны надо платить. А Чебоксарский аэропорт - это вам не Шереметьево. У нас - один-два самоле­та в день, не больше. В мае, например, вылетело 53 пассажирских судна. С такими доходами ведомственная охрана всей тер­ритории аэропорта ОАО "Авиалинии Чува­шии" пока не по карману. Поэтому догово­рились пока лишь о "присмотре" за выше­названными объектами.

Между тем своя система безопасности в аэропорту, увы, имеет немало слабых мест. Так, квалифицированных сотрудников, уме­ющих работать на досмотре пассажиров и транспорта, - единицы. Устарело и обору­дование безопасности. К примеру, рентге­ны для "просвечивания" багажа, образно го­воря, совсем ослепли. Практически отсут­ствует система видеонаблюдения: скрытая камера снимает лишь в международном сек­торе. Для сравнения, на чебоксарском же­лезнодорожном вокзале круглосуточно в работе аж 16 объективов. (Хотя следует учесть тот факт, что разница пассажирского потока у них слишком велика.)

Вызывает вопросы и ограждение аэро­порта - а это почти 10 км. То здесь, то там лазы и щели - ходи, кто хочет: хоть террорист, хоть обычный воришка цветного ме­талла. А рядовые "авиалюбители" почему-то считают, что им туда чуть ли не открытый вход. Вот свежий пример: два 20-летних друга решили изучить строение самолета, средь бела дня перелезли через забор и, не таясь, расхаживали по аэродрому. А сколько любителей прогуляться по взлет­ной полосе! По данным Чувашской транс­портной милиции, только за январь-май этого года ее сотрудниками было составле­но 43 административных протокола на та­ких вот "экскурсантов". За тот же период прошлого года - 25.

"Для создания нормальной системы бе­зопасности нам необходимо порядка 30 млн. рублей", - говорит заместитель гене­рального директора по авиационной безо­пасности ОАО "Авиалинии Чувашии" Н. Вол­ков. Заметив, что без поддержки властей республики с этой задачей предприятию самостоятельно не справиться.

Но ситуация, кажется, сдвинулась с мерт­вой точки. В аэропорту в скором времени установят современные металлоискатели и рентгенотелевизионные интероскопы. В этом же году, возможно, начнется возведе­ние новой ограды, которая согласно стан­дартам должна быть глухой и не ниже 2,44 м. На нее, по словам Н. Волкова, по­требуется порядка 20 млн. рублей. И, ве­роятно, деньги будут выделены. Ведь Че­боксары ожидает ответственное и масш­табное спортивное мероприятие - Кубок мира по спортивной ходьбе. А значит, бе­зопасность спортсменов и болельщиков будет стоять на первом месте.

"Советская Чувашия"
07 июня 2006