Забота о детях

В канун 1 июня, Дня защиты детей, чебоксарская семья Савушкиных, где всего ме­сяц назад родился 14-й ребенок, получила в подарок от респуб­ликанского общественного фон­да "Забота" видеокамеру. Те­перь у Савушкиных будет заме­чательный киноархив.

Настоящую героиню, мать 14 детей, Тамару Савушкину пригла­сили за подарком в офис респуб­ликанского общественного фонда "Забота" по ул. Гагарина, 36. При­шла она не одна, с двумя средни­ми дочурками. Самая старшая в семье — уже 20-летняя студентка, а самый маленький, трехнедельный Андрюша, остался с папой. "В на­шей семье все обязанности рас­пределяются поровну, папа никог­да не остается в стороне", — пояс­нила Тамара Савушкина.

Видеокамеру и слова благодар­ности она получила от президента фонда, депутата Госсовета ЧР Эду­арда Алексеева. Кстати, тоже мно­годетного отца (сын и дочь — уже студенты, а младшая родилась в 2002 году).

"Отношение к детям — самый важный показатель будущего. По­смотрите несуетным взглядом вок­руг — и вы увидите много такого, что покажется грустным. Депута­ты Госсовета Чувашской Респуб­лики отклонили в 2003 году ини­циированный мной и еще несколь­кими депутатами законопроект о господдержке многодетных семей. Не был тогда принят к рассмотре­нию и проект о звании "Мать-ге­роиня Чувашии". Но существова­ние одной семьи Савушкиных пол­ностью опровергает все аргумен­ты против поддержки многодетных семей: это дружная, крепкая семья, где царят любовь и взаимопони­мание" , — сказал на встрече Эду­ард Геннадьевич.

Савушкиных взяли под крыло республиканского общественного фонда "Забота" в июне 2002 года. Тогда еще совсем молодой фонд объявил о сборе средств для по­мощи семье, где было тогда толь­ко одиннадцать ребятишек. На собранные в течение трех недель 8000 рублей для Савушкиных была куплена стиральная машина, став­шая чудесным спасением от каж­додневных стирок. Это была пер­вая акция "Помоги ближнему!". . Другой не менее доброй и не­обходимой акцией стала Програм­ма страхования детей, также пред­ложенная президентом фонда Эдуардом Алексеевым, лидером регионального отделения партии "Родина". Суть программы — в ком­пенсировании родителям затрат на лечение детей, попавших в непред­виденные ситуации. Для этого все школьники и детсадовцы Чебоксар второй год бесплатно получают страховые полисы. Финансирова­ние осуществляется из средств фонда. Такая поддержка приходит через страховую компанию вовре­мя и конкретно к тем, кто нуждает­ся. Было застраховано 76 000 де­тей, у 2800 из них наступил так на­зываемый страховой случай. Было выплачено в общей сумме 1 млн 800 тысяч рублей.

"МК в Чебоксарах"
07 июня 2006