Авиапредприятию Чувашии – 60 лет.

Отпраздновать юбилей прибыли   в ДК тракторостроителей не только сотрудники авиапредприятия, но и всех структур, создавшихся при нем (а это более 300 человек), и ветераны - те, кто  отдал лучшие годы своей жизни летному делу. Это не только пилоты, штурманы и командиры экипажа, но и стюардессы (и по сей день эффектные дамы), диспетчеры, техники и другие представители наземных служб.

«Авиалинии Чувашии» всегда были одними из передовых в регионе. И сейчас наш  аэропорт один из немногих в Поволжье, кто имеет статус международного.

Евгений МАСЛОВСКИЙ, генеральный директор ОАО «Авиалинии Чувашии»:

- В 1946 году аэродром г. Чебоксары представлял из себя грунтовую взлетно-посадочную полосу и небольшое деревянное строение. А через 20 лет под руководством Виктора Францевича Энгельса построено новое здание, на протяжении десятилетий безупречно обслуживавшее непрерывные потоки авиапассажиров.

Виктор Францевич, наш почетный гость, более 20 лет вкладывал душу в развитие авиапредприятия. Мы сейчас стараемся оправдывать начатое и поставленное на надежный фундамент им важное дело.

Да, был чрезвычайно тяжелый период, но он, к счастью, уже позади. Хотя и сейчас - непростое для предприятия время, однако наши усилия дали хорошие результаты. Реконструкция здания идет полным ходом, налажено регулярное сообщение с Москвой.

Александр ГОНЧАРОВ, министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры:

- Уважаемые сотрудники аэропорта, ветераны! 60 лет прошло с того времени, как первый самолет У-2 прилетел из Горького в Чебоксары. Потом были Яки, Ту, открывались новые маршруты, как внутренние, так и по России, аэропорт приобрел статус международного. Это вехи. С точки зрения человека, 60 лет - это почти жизнь, с точки зрения предприятия - начало нового витка развития.

По поручению Николая Федорова и от имени Кабинета министров поздравляю всех собравшихся и тех, кто не смог прийти, с праздником. Авиации в Чувашии быть! Правительство Чувашии делает все, чтобы воздушные ворота республики были открыты, сохранялся статус международного аэропорта, что, несомненно, сказывается на улучшении инвестиционного климата Чувашии. Выделены финансы, в результате полным ходом идет капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. В настоящее время решен вопрос замены светосигнального оборудования.

Желаю вам долгих лет работы. Спасибо за труд!

Александр МАЛЫШЕВ, руководитель приволжского агентства Росавиации:

Коллектив Авиапредприятия Чувашии уникален. Это я произношу не как чиновник, а как авиатор. Кризисная ситуация болезненно сказалась на всей авиации. Но, несмотря на отсутствие судов, дороговизну топлива, количество пассажиров растет. Вижу, что звание Чебоксарского перевозчика восстанавливается. И все это благодаря вашему потенциалу, опыту, желанию работать, неравнодушию и конечно поддержке министерств и заинтересованности правительства. Благодарю вас за работу, за преданность.

Валентин МОТОРКИН, директор ОАО ТЗК Чебоксары-Авиа, пилот с 27-летним стажем:

-             Наше авиапредприятие всегда было одним из передовых в регионе. И сейчас наш аэропорт - один из немногих в Поволжье, кто имеет статус между народного аэропорта. По всему видно, что у нас хорошее, надежное будущее.

Евгений ГАЙДУКОВ, начальник филиала «Аэровигация Центральной Волги» Чувашского Центра ОВД:

-              В истории нашего аэропорта много славных дат. Желаю вам, чтобы отметки воздушных судов не исчезали с экранов радиолокаторов.

Мария БАБУШКИНА, начальник авиационной метеорологической службы:

-              Приветствую всех сидящих в зале от имени Чувашского Гидрометцентра. Нашей службе уже 116 лет. В 1946 году ее переименовали в авиационную. Работаю здесь уже много лет и помню, что Чебоксарское авиапредприятие всегда ценилось высоко. И доказательством этому стало то, что мы набираем силу, в то время как наши соседи утратили мощь. Наши летали много, далеко, стабильно и надежно.

Николай МОРОЗОВ, исполняющий обязанности директора таможни:

-              Сотрудники Чебоксарской таможни отметили активизацию товаропотока, идущего через воздушные ворота Чувашии. А это хороший знак. Значит, экономика наша развивается нормально.

Ясного неба вам, удачи и процветания!

"КП - Чувашия"
15 июня 2006