Врач по соседству

Красную ленточку на открытии нового отделения общей врачебной (семейной) практики в Калининском районе только успели разрезать, а одна из пожилых жительниц ближайшего дома уже попросила медсестру измерить давление. И ей не отказали, несмотря на праздничную суматоху.

Целый этаж новостройки по адресу: улица Ленинского комсомола, 80/1 отведен под медицинское учреждение. А поначалу, едва затевалось строительство, жители ближних домов не были в восторге от такого соседства - шум, грязь во дворе. Но теперь помимо высотки здесь появилась современная детская площадка с чудо-горкой. А вместо раскопанной земли радуют глаз аккуратные газоны. Поэтому на открытие офиса жильцы микрорайона собрались как на праздник.

Отделение общей практики будет обслуживать более десяти тысяч человек, которые раньше числились при городской больнице № 4 (больничный комплекс). И здесь можно не только врача посетить, но и сдать анализы, пройти физиолечение, диагностику, сделать назначенные уколы. Планируют, что в отделении появится стоматологический кабинет, начнет работать педиатр.

Общаясь с журналистами, начальник управления здравоохранения и социальной политики городской администрации Дмитрий Марков назвал новое медицинское учреждение удачным примером межсекторального взаимодействия. Медики, строители, архитекторы постарались, чтобы все пациенты от 18 до 60 лет могли с комфортом лечиться недалеко от дома. Для людей в возрасте это особенно важно. Работникам ЗАО «Фирма «Чувашагроинвестстрой» вручили почетные грамоты и благодарственные письма. А медики-«новоселы» получили от Минздравсоцразвития республики служебный УАЗик.

"Чебоксарские новости"
16 июня 2006