ДЕЛЬФИН ПЛЫВЕТ ПО ЦВЕТАМ

Королевой городских цветов впору объявлять не роскошную розу, а колючую скромницу агаву, которая воцарилась на яркой клумбе возле агрегатного завода.
Работники МУП «Зеленстрой», высаживая экзотическое растение в качестве эксперимента, очень волновались, приживется ли капризная красавица в местном климате. И уход за необычным цветком был поистине королевский. Ежедневный полив и проверка самочувствия летом. А на зиму растение заботливо выкопали, переселили в теплицу, лечили от вредного влияния городского воздуха. И как только снова пришел срок, вернули на уже знакомую клумбу. В этом году вторая такая же раскидистая агава поселилась возле магазина «Шупашкар».
Чего только не увидишь сегодня на чебоксарских цветниках. Петуния, бархатцы, бегония – эти цветы горожане узнают сразу. А мастера «Зеленстроя» назовут еще и декоративные растения, которые дополняют красные, бордовые, желтые  и оранжевые краски клумб и вазонов. Это и серебристая цинерария, и  салатовый пиретрум, и багровая иризиния. Невысокие кустики декоративников не боятся ни жары, ни холода, и радуют глаз вплоть до самых заморозков.
Когда-то в городе предпочитали составлять композиции из многолетних растений. Но сейчас от этой методики отказались. В Чебоксарах сажают только однолетние растения, которые цветут весь сезон. Но поливать их необходимо каждый день, а в сильную жару еще и ночью.
Среди новинок нынешнего года  — так называемые вертикальные  фигуры, статуи из цветов и декоративных растений. Первая из них появилась к 9 мая: алая звезда возле Вечного огня. На ночь ее даже укутывали, чтобы не замерзла. Но зато звезда цветет до сих пор. На улице Гладкова сейчас сооружают цветущую «вазу» высотой в 2 метра. Точно такая же появится на Студгородке. А на кольце по улицам Гагарина и Калинина вспыхнет «салют». Настоящим шедевром цветочного искусства обещает стать «дельфин на волне» на улице Пролетарской. Стоит отметить, что проекты всех фигур дизайнеры «Зеленстроя» разрабатывают сами, и ничего похожего в других городах вы не найдете.
В облике города важны и качество, и количество. Цветоводы каждый год осваивают новые территории. В 2 раза разросся цветник по улице Гражданская. И жители новоюжного района, наверняка, заметили, как преобразился проспект Тракторостроителей, где цветы высадили на полосе между дорог.
В Чебоксарах нет ни одной одинаковой клумбы, заверяет мастер МУП «Зеленстрой» по Калининскому району Ирина Сорокина. И каждая из них сотворена с любовью к родному городу.

"Чебоксарские новости"
17 июня 2006