Большой сбор друзей и партнеров

Накануне Дня республики в столице открылась XIII Всероссийская выставка-ярмарка «Регионы - сотрудничество без границ».

В торговом комплексе «Мега Молл» развернули свои экспозиции более 370 предприятий и фирм из 22 регионов Российской Федерации. По числу участников выставка уже побила все рекорды. Кроме ближних областей и республик свои достижения демонстрируют Челябинская, .Пермская, Свердловская, Ростовская области, Красноярский край. На выставке представлены зарубежные производители из Италии и Республики Беларусь.

Вчера многие горожане и гости Чебоксар пришли в торговый комплекс «Мега Молл» задолго до официального открытия выставки. Уже перед входом их ждали приятные сюрпризы. На большой эстрадной площадке народ развлекали веселые клоуны, разыгрывались различные призы, артисты сменяли друг друга. Несмотря -на изнуряющий зной (а столбик термометра после полудня поднялся до 32-градусной отметки), зрителей все прибавлялось. Кто не выдерживал на солнцепеке, перебирался под тень деревьев или ближе к фонтанчикам, ставшим еще одной достопримечательностью торгового центра. Пересидеть жару можно было и под большими уютными шатрами, попивая прохладительные напитки.

На торжественное открытие выставки прибыли Президент республики Николай Федоров и председатель правительства Сергей Гапликов в сопровождении свиты почетных гостей. К этому моменту поредели ряды зрителей у эстрадной площадки - многие уже были наслышаны о приезде в Чувашию на День республики известных людей. И, конечно, сразу узнали Михаила Зурабова. И вот какую запись оставил российский министр здравоохранения и социального развития в Книге почета МТВ-центра: «Уже не впервые посещаю республику, но каждый новый приезд дает очень благоприятные впечатления. Здравоохранение в Чувашии - это очевидный приоритет, и, уверен, приоритетом и останется». Записал в книге свои поздравления полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов: «С наилучшими пожеланиями руководству и жителям республики в день ее праздника».

Чтобы познакомиться со всеми экспозициями выставки, одного дня мало - под них отведено свыше трех тысяч квадратных метров. Здесь есть все разделы - машиностроение, строительство и архитектура, сельское хозяйство, наука и образование, спорт, туризм, отдых, ЖКХ и т.д. А вот многие посетители часто останавливались у экспозиции Чебоксар. На стендах - красочные снимки о нашем городе. На экране монитора мелькают исторические кадры о его прошлом, звучит рассказ о сегодняшней жизни чебоксарцев. И любой тут же может воспользоваться сайтом городской администрации, чтобы получить ответ на заданный вопрос. Скажем, сколько у города программ, как они реализуются, каким предстанет облик столицы республики в ближайшем будущем? Небольшие дискуссии возникают у стендов «Нам строить и жить в XXI веке» с эскизными проектами застройки новых микрорайонов. Вы еще не знаете, что один из них назван «Кувшинкой»? Смотрится действительно красиво. Москвичка Ольга Иванова (работает в крупной компании IT) свое повышенное внимание к экспозиции столицы объяснила так: «Нас интересуют проекты, в реализации которых компания может участвовать. Город становится современным, а сотрудничество с ним - очень перспективным».

Это мнение разделяют и другие. Ну не зря же на этой выставке ежегодно заключаются договоры и контракты, общая сумма которых составляет миллиарды рублей. Время есть - выставка будет работать по 26 июня.

"Чебоксарские новости"
24 июня 2006