ВЕРТОЛЕТ СТОЛИЦЕ ОТ ГЕРОЯ-ГЕНЕРАЛА

В памятных местах Чебоксар можно увидеть легендарные самолеты, танки, гаубицы, другие образцы военной техники и вооружения. Вчера этот ряд пополнился еще одним экспонатом — вертолетом Ми 8Т. Классику мирового вертолетостроения столице Чувашии подарил Герой России, генерал-майор Н. Гаврилов - наш земляк, командующий авиацией ФСБ Российской Федерации.

Генерал не мелочится. В конце марта нынешнего года 48-летний уроженец села Янгличи Канашского района преподнес точно такой же подарок своей родной школе к ее 125-летию, которая, к слову, носит имя знаменитого выпускника. Вертолет Ми-8 занял место на постаменте на территории сельской школы. И вот аналогичный подарок летчик сделал столице республики. Смысл доброго поступка очевиден: это благодарность сына-героя своей малой родине, взрастившей и отпустившей его в отважный полет. Винтокрылая машина встала на вечную стоянку на территории Музея боевой техники муниципального учреждения культуры «Мемориальный комплекс Победа».

— Мне очень приятно ко Дню республики передать столице родной Чувашии боевой вертолет, чтобы он наряду с другими видами военной техники, прославившими нашу армию в боях за Родину, продолжал выполнять задачу по воспитанию подрастающих поколений, — сказал Николай Федорович, выступая на торжественной церемонии дарения Ми-8.

Глава.республики Н. Федоров отметил огромную заслугу в военно-патриотическом воспитании молодежи самого дарителя. «Каждый ваш приезд сродни сотням урокам мужества», — обратился он к Н. Гаврилову. — После встречи с вами сразу 12 выпускников одной из школ решили стать военными летчиками».

На митинге также выступили полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе А. Коновалов, мэр Чебоксар Н. Емельянов, в знак признательности подаривший Герою панораму с видом города.

"Советская Чувашия"
24 июня 2006