ЗНАНИЯ, ЛЮБОВЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

О том, что в чебоксарском «Мега Молле» начала свою работу главная выставка республики, узнаешь уже на дальних подступах к торговому комплексу. Ее приметы — то и дело попадающиеся навстречу люди с яркими буклетами предприятий-участников, зажигательная музыка и песни творческих коллективов, съехавшихся на фестиваль «Родники России», и конечно, самая разная техника на открытой площадке перед зданием. Одних громадных зерноуборочных комбайнов тут три штуки, а еще сельскохозяйственные тракторы, автомобили...

Но главная экспозиция расположилась на третьем этаже. Нынче в выставке «Регионы — сотрудничество без границ» принимают участие более 370 предприятий и организаций из 22 областей и республик России, а также республики Беларусь и Италии.

Завидной популярностью, как всегда, пользуются стенды производителей продуктов питания, ведь их экспонаты можно тут же попробовать на вкус, (о и остальным экспозициям посетители скучать не дают. Кто тут только не представлен — туристические и строительные фирмы, страховые и лизинговые компании, производители бытовой и промышленной техники. Самая представительная, центральная экспозиция органов власти Чувашской Республики в этом году посвящена реализации приоритетных национальных проектов.

Каждый участник старается выделиться, представить себя как можно ярче. На вооружение для этого берутся самые передовые технологии. Принявшим участие в церемонии открытия выставки Президенту Чувашии Н. Федорову, полпреду А. Коновалову, федеральному министру здравоохранения и социального развития М. Зурабову, губернатору Саратовской области П. Ипатову, послу Республики Казахстан Ж.Туймебаеву и другим высоким гостям продемонстрировали уникальную систему движущегося трехмерного изображения «Новая реальность». Таким вот продвинутым способом представляют свои возможности ООО «Коммунальные технологии» и ОАО «ТГК-5».

Осмотрев выставку, М. Зурабов оставил в книге отзывов такую запись: «Уже не впервые посещаю республику, но каждый новый приезд дает очень благоприятные впечатления. Здравоохранение в Чувашии — это очевидный приоритет, и, уверен, приоритетом оно и останется». Полпред А. Коновалов был лаконичнее: «С наилучшими пожеланиями руководству и жителям республики в день ее праздника».

Впрочем, выставка — это не только стенды, экспозиции и деловые контакты. В ее рамках проходят и тематические «круглые столы» открывшейся вчера в Чебоксарах Межрегиональной конференции «Конкурентоспособность Рос-1 сии. Региональный аспект», в которой | принимают участие более 450 представителей федеральных и региональных органов власти, бизнесмены, специалисты российских и международных финансовых институтов. Открывая ее, Президент Н. Федоров рассказал о достижениях республики в области образования и здравоохранения, в газификации, дорожном и жилищном строительстве. В рейтинге «региональная образовательная политика», опубликованном в последнем номере журнала «Вестник образования», Чувашия занимает четвертое место в России. А по состоянию здоровья детей и школьников мы пятые.

Рецепт этих достижений, по словам Н. Федорова, - глубокие профессиональные знания, вдохновенный труд и любовь к родине. Но любовь не «словесная», а деятельная.

"Советская Чувашия"
24 июня 2006