Бизнес, власть и горожане

На празднование Дня республики в столицу Чувашии вновь приезжали гости из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Очень хочется, чтобы наш город понравился, оставил самые добрые впечатления. Чебоксары – визитная карточка республики, по ним судят обо всей Чувашии в целом. И нам действительно есть чем гордиться.
За последние годы город совершил настоящий прорыв, превратившись из скромного провинциального городка в современный мегаполис. Сейчас Чебоксары – это 70 процентов всего промышленного потенциала Чувашии, ее основной налогоплательщик как в республиканский, так и в федеральный бюджеты, центр развития предпринимательства и культуры. При этом Чебоксары не потеряли своей самобытности, своей изюминки.
Столица будет развиваться и дальше. Понятно, что главная забота городских властей – это благополучие жителей: чтобы в наших домах было тепло, а на улицах чисто, чтобы как можно больше чебоксарцев справляли новоселья, свадьбы, рождение детей. Но процветание возможно только в результате плодотворной и планомерной работы. На что сейчас делает акцент городская власть? С этим вопросом «ЧН» обратились к заместителю главы Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павлу ДАНИЛОВУ:
- Одна из основных задач – взаимодействие с бизнесом. Необходимо наладить такие отношения, чтобы сотрудничество стало выгодно всем: и рядовым чебоксарцам, и предпринимателям. Сейчас мы стоим на этапе акционирования муниципальных предприятий. Как заинтересовать в этом процессе бизнесменов, привлечь инвестиции в ту или иную отрасль?
Попробую объяснить ситуацию на понятном для всех примере с городскими банями, которыми сейчас «заведует» МУП «Сывлёх». Только по итогам прошлого года у предприятия набралось убытков на 4 млн. рублей. В 2006-м, по нашим прогнозам, эта цифра вырастет. В чем же дело? Стоимость одной помывки в городской бане в среднем – 60 рублей, хотя ее реальная цена значительно выше. Например, в энергодефицитном Заволжье она составляет 628 рублей! Понятно, что за такие деньги в баню никто не пойдет. И городскому бюджету приходится ежегодно дотировать МУП, покрывать убытки. Подобный подход не может решить проблему в корне, нужно акционирование.
В соседних поволжских городах уже прошли через это. Так, в Ульяновске и Йошкар-Оле осталось по одной муниципальной бане, в Нижнем Новгороде – пять (у нас сейчас - 12). Но цены не то, что не повысились, а, наоборот, уменьшились. В этих городах смогли заинтересовать предпринимателей, а те в свою очередь нашли способы предоставления населению услуг по приемлемым ценам.
- Создавая условия для развития бизнеса, - продолжает Павел Владимирович, - город должен получать возможность для реализации социальных проектов. Ориентируемся мы на тех представителей бизнеса, которым доверяют и их коллеги, и люди, по роду своей деятельности далекие от предпринимательства. Скажем, предприятие, где зарплату выдают «в конвертах», где официально работник получает «минималку» или и того меньше, а на самом деле его доход выше, не найдет поддержки у города. Недавно совместно с Пенсионным фондом РФ по ЧР и налоговой службой мы создали комиссию, призванную контролировать уровень заработной платы на малых предприятиях. Уже прошло первое заседание, где обсуждалась ситуация в шести фирмах.
Повысятся требования и к работе органов местного самоуправления. Наверняка  многие горожане сталкивались с проблемой оформления земельного участка – на процедуру может уйти не один месяц, что, конечно же, ненормально. Так вот мы должны максимально оптимизировать нашу деятельность, избавиться от излишней волокиты в решении тех или иных вопросов. Новый подход необходим для будущего благополучного развития города. Повышение профессионального уровня управленческого состава среднего и высшего звена будет происходить в соответствии с требованиями международных стандартов качества менеджмента ISO-9001. К слову, подобный проект уже давно внедрен на таких известных предприятиях нашего города, как ОАО «ЧАЗ» и ЗАО «Чебоксарский трикотаж».
Столица Чувашии заинтересована в поиске новых партнеров. Для плодотворного сотрудничества у нас есть все условия. И самое важное – это чебоксарцы. Горожане хотят работать и процветать.

"Чебоксарские новости"
28 июня 2006