НА ЗАЩИТЕ БЕРЕГОВ СТОЛИЦЫ

Во многом благодаря этому предприятию столица живет и хорошеет. На протяженнии уже ЗО лет работники МУП «Инженерная защита» содержат в порядке и чистоте набережные, пляжи, следят за исправностью фонтанов, строят противооползневые сооружения, борются с быстрорастущими оврагами. И со всем этим успешно справляется небольшой коллектив в 15O человек.

Возникновением «Инженерной защиты» город обязан Чебоксарской ГЭС. Поднятие уровня воды привёло  к тому, что многие деревни, особенно на левой стороне, оказались затоплены. Чтобы Вол­га не уничтожила берега и заволжские территории окончательно, постановлением Совета Министров было принято решение создать 26 июня 1976 года Дирекцию строящихся сооружений инженерной защиты г. Чебоксары.

Тогда же началось возведение искусственных дамб, бетонных откосов, каналов и насосных стан­ций. Основной фронт работ был сосредоточен в поселках Сосновка, Октябрьское, Кувшинка. И до сих пор основная забота «Инженерной защиты» -Заволжье. Круглый год там осушают землю.

Противооползневые меры принимаются на правобережье. Например, на территории «Водо­канала» в поселке Заовражное. Для поддержания устойчивости зданий и сооружений на глубине 28 метров там проложены дренажи с фильтрами, про­бурены 42 скважины, куда стекает подземная вода. За работоспособностью всех сооружений также

строго следит «Инженерная защита».

Однако на виду у обывателя лишь малая часть того, что возложено на плечи сотрудников дирек­ции, - фонтаны и пляжи. Хотя с обслуживанием и этих объектов возникает много трудностей. Перио­дически струящиеся водные композиции нуждают­ся в реконструкции. Так, недавно удалось обновить фонтаны около кинотеатра «Сеспель», на ул. Кали­нина, в сквере Чапаева. А на днях заработал новый - возле Дома Правительства. Этот красивейший фонтан очень напоминает барселонский - так же играют струи, меняется их высота.

Всю эту огромную работу невозможно было бы сделать без дружного коллектива «Инженерной защиты» во главе с директором, заслуженным ра­ботником сферы обслуживания населения Чуваш­ской Республики В. Киргизовым. Много лет отда­ли любимому делу машинист насосной станции Н. Макарова, электрик В. Червяков, инженер ПТО Ю. Петрова и другие сотрудники.

"Советская Чувашия"
29 июня 2006