НА СЛУЖБУ В АРМИЮ

В России закончился весенний призыв. Чувашия проводила в армию последнюю партию призывников 27 июня. По словам заместителя военного комиссара республики Дмитрия Хохлова, на солдатскую службу отправлено более 1400 человек – 360 из них чебоксарцы.
Районы столицы дали примерно одинаковое число призывников, но больше всего в Калининском – 123. Как сообщили «ЧН» в райвоенкомате, в основном это молодые люди до 20 лет, успевшие закончить школу или профессиональные училища. Среди них есть и один «альтернативщик». Три с половиной года молодой человек будет служить санитаром в Республиканской детской больнице № 2. Не обошлось и без «уклонистов». Этой весной в Калининском районе таких насчитали восемь. Сейчас с ними разбирается прокуратура.
Из Ленинского района ушли в армию 122 человека. Желающих проходить альтернативную службу здесь не оказалось. По словам начальника отдела райвоенкомата Сергея Волошина, их не было и в прежние годы. Назвать число беглецов от армии офицер отказался.
В Московском районе несколько иная картина: 115 призывников, один «альтернативщик» (он будет служить в Кугесьском доме-интернате для престарелых) и два человека, не явившихся на сборный пункт по повесткам. Среди ушедших в армию больше тех, кто уже отметил свое 20-летие.
По данным республиканского военкомата, только 70-ти процентам молодых людей призывного возраста здоровье позволяет служить в армии. Одно из распространенных заболеваний, мешающее остальным встать в ряды защитников Родины - плоскостопие.

"Чебоксарские новости"
01 июля 2006