Клиент всегда прав

       Судебный порядок защиты прав потребителей значительно выделяется среди других категорий дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, своей простотой, доступностью и демократичностью.

        Несомненно, что, придавая содержанию принципа "клиент всегда прав" силу федерального закона, наше общество заложило правовую основу для создания цивилизованного потребительского рынка в России. Простой и удобный порядок защиты прав потребителей в суде является важнейшей  гарантией соблюдения прав и интересов граждан на потребительском рынке.

        Правом на обращение в суд за защитой конкретного потребителя, согласно ст. 17, 42, 44-46 Закона РФ "О защите прав потребителей" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ) и ст. 3, 34, 45, 46, 48 ГПК, обладают:

- сам потребитель;

- представитель потребителя;

- федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы);

- органы местного самоуправления (их соответствующие структуры);

- общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы);

- органы прокуратуры.

        Согласно п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 8 ч. 1 ст. 89 ГПК  РФ потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченные органы по искам, предъявляемым в интересах потребителя, освобождаются от уплаты государственной пошлины без каких-либо ограничений, в том числе и при заявлении требований о компенсации морального вреда, причиненного нарушением этих прав.

        Положительным моментом в защите прав потребителей является альтернативная подсудность таких исков; в силу п. 2 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски по делам о защите прав потребителей предъявляются в суд:

- по месту жительства истца;

- по месту нахождения ответчика;

- по месту причинения вреда.

         В то же время ч. 7 ст. 29 ГПК РФ  предусматривает, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд:

- по месту жительства или месту пребывания истца;

- по месту заключения договора;

- по месту исполнения договора.

         При обращении в суд с исковым заявлением необходимо учитывать, что Закон РФ "О защите прав потребителей" не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.  Однако несоблюдение этого требования в некоторых случаях влечет возвращение искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, если срок на предъявление претензии не истек. Данные случаи установлены специальными нормативно – правовыми актами.



02 июля 2006
00:00
Поделиться