РЫНОК "ЮЖНЫЙ" В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

Когда-то рынок «Южный» был самым притягательным для горожан. Во времена всеобщего дефицита только здесь можно было купить все, что хотелось – от модных сапожек до импортной дубленки. С тех пор многое в нашей жизни изменилось. Но рынок остался на прежнем месте и продолжает работать даже в будние дни.
А по воскресеньям, как и раньше, сюда отовсюду стекается народ – даже из окрестных деревень и соседних областей и республик. Потому что это единственный рынок в городе, где торгуют поношенными вещами, домашними животными, дворовой живностью и даже коровами. И только здесь весной продают гусят и цыплят, спрос на которых неизменен долгие годы.
У рынка «Южный» возраст далеко за пенсионный, хотя по документам он функционирует лишь с 1957 года. Но старожилы уверенно называют и более раннюю дату. Однако сегодня рынок уже не вписывается в наши представления о современном торговом пространстве, где удобно и продавцам, и покупателям. Скорее, это базар, где нет самых прозаичных удобств – водопровода и канализации. К тому же административное здание и ветеринарно-санитарная лаборатория находятся в аварийном состоянии. Раньше с этим как-то мирились, а сейчас, когда продавцов здесь прибавилось, нарушения санитарных требований буквально бьют по глазам. Предприниматели развернули свои палатки, продают вразвес и сахар, и макароны, и муку, и фрукты-овощи. И торгуют кто во что горазд.  Поэтому нельзя назвать неожиданным недавнее решение Калининского райсуда о приостановлении реализации на рынке «Южный» скоропортящихся продуктов – с таким иском обратилось территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике после плановой проверки.
Однако еще больше всполошила предпринимателей другая новость – рынок «Южный» якобы хотят перенести на территорию ООО «Автомобильный рынок Поволжья», более известной под названием «Эверест». Действительно, этот вопрос обсуждался в администрации города. Каковы доводы? «На Южном не соблюдается санитарное и торговое законодательство», – ответил начальник отдела торговли и потребительского рынка мэрии Михаил Калинин. А специалисты Роспотребнадзора по ЧР дополнили: рынок не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам и нормам.
Что ж, это серьезные причины для оргвыводов. Но почему речь зашла именно о переносе рынка? Думается, многим горожанам и сельчанам его новый адрес вряд ли понравится. Обжитой «Южный» давно стал для них палочкой-выручалочкой. Комиссионных магазинов в городе нет, а на «Южном» можно продать любую вещь, пусть и по дешевке. И добираться сюда удобно из любого конца города. Сельским жителям тоже сподручнее везти свои излишки и живность на привычную окраину. Может, лучше подумать о том, как благоустроить рынок?
У его нынешнего арендатора – Чувашпотребсоюза – есть такие планы. И уже начата разработка проектно-сметной документации для строительства нового административного здания и павильонов для торговли мясной и молочной продукцией. Предусматривается также прокладка на территории водопроводной и канализационной сети. Чувашпотребсоюз подал заявку на выкуп земли, отведенной рынку еще в прошлом году. Вроде бы есть и соответствующее решение в его пользу. «Как только получим акт приемки-передачи, так сразу и приступим к реконструкции рынка, – говорит председатель совета правления Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Кое-что уже сделали: заасфальтировали часть территории, засыпали щебенкой и огородили скотный двор (это 500 квадратных метров)».
Пока рынок не приносит арендатору весомой прибыли. Услуги, которые оказывают здесь торгующим людям, копеечные. К тому же есть льготы для пенсионеров и участников войны. Но у временного «хозяина» есть надежда, что он станет постоянным.  А пока судьба «Южного» зависла в воздухе.

"Чебоксарские новости"
12 июля 2006