15:53 С любовью к парусному спорту по жизни
В начале июля в Нижегородской области проходили всероссийская регата крейсеро-гоночных яхт «Кубок Волги» и открытый чемпионат России по парусному спорту среди крейсерских яхт «OPEN 800». Второе место в группе «Д» занял экипаж яхты «Бриз» ОАО «ЧАЗ», под руководством капитана Валерия Козлова.
Яхтсмены агрегатного завода – постоянные участники и призеры гонок. Начинали с яхты типа «Дракон». Осенью этого года исполнится 30 лет с тех пор, как команда выходит на яхте «Бриз», которая была построена на судоверфи польского горда Гданьск. Изначально она предназначалась для туристического плавания, но наши яхтсмены переделали ее в крейсерскую гоночную. И правда, чего не сделаешь из-за любви к гонкам.
Капитан экипажа Валерий Козлов родом из Владивостока. Постоянное общение с морем, сильные крепкие морские традиции, гребные и парусные гонки привлекали его с ранних лет. Первое плавание совершил в 10 лет на самодельной (!) яхте типа «эмки». В 13 лет стал старшиной яла. Затем участие и победы во всех районных, городских, краевых соревнованиях по морскому спортивному многоборью.
В 1966 году судьба забросила Валерия Николаевича в Чебоксары. На агрегатном заводе он приметил разбитую яхту типа «Летучий голландец». Судно хотели списать, но в голову Валерия пришла мысль отремонтировать его, тем более все навыки и знания имелись. На заводе оказалось немало любителей парусного спорта. Так и сложилась команда. Натирая мозоли на руках, экипаж из раза в раз участвует в гонках и побеждает.
Сам капитан яхты «Бриз» В.Н. Козлов про любовь, страсть всей своей жизни говорит так: «Пока будет дуть Ветер, и я смогу подняться на палубу яхты, видимо, это судьба - бороться со стихией, изнывать от палящих лучей, лаяться в гонке на все и на вся – Я буду!»