ЧУВАШСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ - НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Ежегодное "Трактор-шоу" в Чебоксарах — одно из самых заметных событий в жизни республики. В Этом году организатор машфеерии — ОАО "Промтрактор" — готовится "выстрелить" не только фейерверками: важнейшая экономическая новость Чувашии официально будет объявлена 21 июля, на "Трактор-Шоу-2006".

"Трактор-шоу-2006" станет самым масштабным по уров­ню гостей и разнообразия тех­ники за всю четырехлетнюю историю: приедут иностран­ные гости из Сирии, Индии, ОАЭ, Германии, Франции, и, что особенно важно, представите­ли финансовых структур.

Возросший интерес биз­неса, банков и инвесторов к "Промтрактору" ожидаемый. В марте этого года в Че­боксарах прошло совещании руководителей предприятии, входящих в концерн "Трактор­ные заводы" и Агромашхолдинг, где обсуждалась концепция новой структуры — "Компании корпоративного управ­ления "Концерн тракторные заводы", которая будет рас­пределять и использовать возможности 10 российских за­водов с разной специализа­цией. О создании новой струк­туры официально будет объяв­лено 21 июля, на "Трактор-шоу". О том, какое значение имеет для нашей республики самый крупный в России ма­шиностроительный концерн, и каковы перспективы его раз­вития рассказал генеральный директор ГК "Промтрактор" Семен Млодик.

- Семен Геннадьевич, расскажите о новой струк­туре, централизованное уп­равление активами которой происходить в Чебоксарах.

- Компания под названи­ем "Компания корпоративно­го управления "Концерн трак­торные заводы" уже создана и зарегистрирована в городе Чебоксары. На базовых пред­приятиях — "Промтрактор", "Чебоксарский агрегатный за­вод", "Промтрактор-Промлит", Курганском машинострои­тельном заводе, Красноярском заводе комбайнов и др. — прошли собрания акционеров. Было принято решение о пе­редаче функций единолично­го управляющего органа "Ком­пании корпоративного управ­ления "Концерн тракторныезаводы". Таким образом, в Че­боксарах будет функциониро­вать компания, которая будет управлять процессами более 10 предприятий.

- Какие заводы войдут в Компанию корпоративно­го управления? Какие зада­чи решит концентрация производств?

-Теперь у нас будет более 10 площадок от Красно­ярска до Волгограда, это 4 часовых пояса и 7 часов на самолете от самого восточно­го и до самого южного пред­приятия Компании. Целый ряд бизнесов. В первую очередь, производство тяжелой про­мышленной техники: чебок­сарская группа предприятий - "Промтрактор", "Агрегатный завод" и Курганмашзавод. Железнодорожный дивизион: "Промтрактор-Промлит", "Промтрактор-Вагон", что в Канаше. Дивизион сельскохо­зяйственный: красноярский завод комбайнов, Волгоградский тракторный завод, Влади­мирский тракторный завод и ряд вспомогательных пред­приятий.

Концентрируются функции, прежде всего, по управлению производством и по разработ­ке новой продукции. Напри­мер, сейчас создается голов­ное конструкторское бюро хо­довых систем, которое будет заниматься дизайном гусенич­ных и колесных машин не только для Промтрактора, но и для Курганмашзавода, Вол­гоградского тракторного заво­да.

- Каковы перспективы Компании?

- Ожидаемый результат по этому году по всем пред­приятиям ККУ "Концерн трак­торные заводы" — 29 млрд рублей. К 2010 году мы пла­нируем удвоить объемы про­изводства. Планируем выход на международные финансо­вые рынки: путем размещения еврооблигаций, обсуждаем выход на IPO.

Ближайшие планы — со­здание новой техники не толь­ко промышленной, но и для сельского хозяйства, нефтедо­бывающей отрасли: к концу года будет изготовлен трубо­укладчик нового поколения.

- Осталось несколько дней до "Трактор-шоу". Что нового, кроме машин "Silvatec", будет в этом
году?

- В этом году существен­но вырос технический уро­вень: мы пригласили команду с профессиональным светом, звуком, пиротехникой. Кстати, эти же люди делали различ­ные шоу на Красной площади в Москве. Мы пригласили хо­реографа из Большого теат­ра: он поработал с нашими тракторами, ставил правильно вывороты. Это не шутка. Еще хочу сказать, что в следующем году "Трактор-шоу" не будет. Теперь шоу будет проводиться раз в два года: это связано с тем, что мы начинаем актив­но участвовать в мировых спе­циализированных выставках. В
частности, в этом году мы при­нимали участие в выставке Интермат-2006 в Париже, в следующем году будем пред­ставлять КТЗ на Бауме в Мюн­хене.

"МК в Чебоксарах"
18 июля 2006