СПРОС НА ДЕТСАДЫ РАСТЕТ

Во дворе нашего дома детский сад. Пятилетняя
Машенька с завистью поглядывает на играющих за его оградой сверстников. Для нее там места нет – очередь не подошла. Вот и приходится девочке гулять под присмотром старенькой прабабушки.
В столице таких, как Маша, очередников на детские сады 6250 человек. Правда, немало среди них новорожденных. Заявления молодые родители спешат подать пораньше, сразу после рождения ребенка. Но и через три года, когда маме малыша пора на работу, получают места далеко не все.
– В предшкольном возрасте (в 6-7 лет) детские сады посещают 97 процентов ребятишек, – говорит и.о. начальника управления образования городской администрации Елена Чадкова. – Таким образом стараемся создать равные стартовые возможности для подготовки к школе и успешного усвоения будущими первоклассниками программ начальных классов.
За годы перестройки сеть дошкольных образовательных учреждений в городе существенно сократилась. В то трудное время снизилась рождаемость, и предприятия часть своих детских садов продали или перепрофилировали. Сегодня все группы 122 городских детсадов (только два из них ведомственные, остальные муниципальные) переполнены. С каждым годом спрос на места в них увеличивается. Растут и требования родителей к уровню садиковского сервиса. Многие готовы доплачивать за то, чтобы их ребенка вкусно и калорийно кормили, учили английскому, рисованию, плаванию, танцам. Дошкольные учреждения идут навстречу этим пожеланиям.
С сентября прошлого года по просьбе родителей в детских садах открылись 18 групп с комплексом платных дополнительных услуг. В системе дошкольного образования произошла дифференциация: появились четыре детсада – Центра развития ребенка (№ 137, 141, 178, 185), два – присмотра и оздоровления для часто и длительно болеющих детей (№ 19 и № 188), пять детских садов компенсирующего вида для детей с нарушением развития и т.д.
Родительская плата здесь выше – от 1200 до 1600 рублей в месяц. Но зато для малышей созданы более комфортные условия: в группе их не более 10, есть третий воспитатель, дополнительный полдник с фруктами или ужин, занятия по подготовке к школе. От желающих устроить свое чадо в такие группы отбоя нет: спрос не успевает за предложением.
А впереди по всем приметам город ожидает бэби-бум. Правительство России обещает с 1 января 2007 года повысить детские пособия и выплаты на второго ребенка. Не захлестнут ли демографические волны государственную систему дошкольного образования? Ведь конкурентов, по крайней мере, легальных, у нее пока нет. Хотя слухи о расплодившихся в столице альтернативных частных детских садиках и «домашних» группах доходят до специалистов управления образования.
– Кто-кто из предпринимателей, – рассказывает Елена Чадкова, – приходил к нам, интересовался, как открыть частный садик, какие документы и финансы нужны для этого. Мы показывали расчеты, смету, знакомили с жесткими требованиями, которые предъявляют к детским учреждениям противопожарная служба и особенно Роспотребнадзор. Уходили озадаченные, и до сих пор ни один частник открыто не решился взять на себя ответственность за здоровье и жизнь детского коллектива.
По мнению Елены Михайловны, частично ликвидировать дефицит мест городским детским садам поможет муниципальная программа развития дошкольного образования на 2006-2008 годы, которую недавно утвердили депутаты городского Собрания. Что же обещает она томящимся в очереди родителям малышей?
Во-первых, запланирован возврат ранее перепрофилированных садиков. Речь идет о зданиях Калининского райвоенкомата (его недавно закрыли в связи с сокращением численности призывников в столице) и бывшего детского сада № 130 (б-р Юго-Западный, 10а), где сейчас занимаются учащиеся первой ступени школы № 50. Решается вопрос и о передаче для использования по назначению помещений в детсадах № 174 (ул. Лебедева, 5) и № 15 (ул. Никитина). В первом три группы отданы под классы школе № 59, во втором две занимает художественная школа № 4. В десяти действующих детских садиках откроются дополнительные группы: в девяти – по одной, а в детсаду № 126 – три. В связи с уменьшением детей в прежние годы часть этих помещений пустовала, в некоторых разместили игротеки, зимние сады. Теперь их переоборудуют, и после ремонта полноправными хозяевами здесь станут около 250 малышей. К зданиям трех детских дошкольных учреждений – № 52, № 45 и № 59 – будут сделаны пристрои. Строительство новых садиков запланировано в современных микрорайонах с плотной застройкой: одного – в «Волжском-2» (на 110 мест) и двух (на 220 мест каждый) в «Волжском-3». Еще на два детсада ориентируются в центре столицы – между ул. Калинина и ДК им. П. Хузангая (на 110 мест) и в районе ул. Водопроводной (на 220 мест). Пока в программе заложены средства на их проектирование. Хотя основная нагрузка по финансированию программы ляжет на бюджет столицы, городские власти рассчитывают на помощь инвесторов. Не забыты и другие требования времени, такие, как дальнейшее расширение оздоровительных и коррекционных услуг, повышение качества образования, использование современных технологий для всестороннего развития юных горожан. Хорошо, если с повышением требований к дошкольному образованию росли бы еще и доходы работников этой сферы. Пока, по данным Чувашстата, средняя зарплата в столичных детских садах составляет 2670 рублей.

"Чебоксарские новости"
25 июля 2006