В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В ЕГИПЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

На один день волжское побережье недалеко от Чебоксар превратилось в Египетское государство. Здесь появились несколько песчаных пирамид, асфальтовые дорожки украсились древними иероглифами, а неподалеку развернулся мини салон по боди-арту.

Все это - дело рук ребят из оз­доровительного лагеря "Бриганти­на". В подобные путешествия во времени дети отправляются каж­дый день. Недавно они "побывали" в Римской империи и Древней Руси, провели Олимпийские игры. А впереди их ждут экскурсии в эпо­ху пещерного времени, цивилиза­ции майя и ацтеков и множество других открытий.

В "Бригантине" сейчас отдыха­ют в основном ребята из Калинин­ского района Чебоксар. Такую воз­можность предоставило им Мини­стерство образования и молодеж­ной политики Чувашии. Согласно разработанной программе в лаге­ре действуют профильные смены, направленные на развитие детей. Так, предыдущая прошла под де­визом "Смены успеха" - ребята знакомились с творчеством зна­менитых актеров, нобелевских ла­уреатов и ученых. О.ни получили также шанс проявить все свои та­ланты. По итогам смотра-конкурса лучшие получили сертификаты "ус­пешных людей".

В общем, скучать не приходит­ся. Родители, заплатившие за пу­тевку в "Бригантину" полную сто­имость (6 тыс. рублей), не жалеют потраченных денег. Дети успех съездить в Казанский аквапарк развлекательный центр "Какаду".

Профильную направленное! получил и ДОЛ "Волна". Нынешняя смена носит название "Мир, семь и я". 204 ребенка, получившие путевки через Минобразования и Фонд социального страхования, отдыхом довольны. "Вот бы только стадион достроили, - мечтает маленький Алеша Петров из Чебокcap. - Тогда можно было бы в футбол играть".

Действительно, в "Волне" должен был появиться настоящий большой стадион. Однако на его строительство Минобразования республики выделило всего 50 тысяч рублей. Этих денег хватило лишь на вырубку деревьев, пары футбольных ворот и небольшую детскую площадку. "Да и с таким недоделанным стадионом проблем хватает, - признается директор лагеря А. Гусева. - Чтобы весной трава смогла прорасти, с территории приходится по семь машин сосновых шишек и хвои вывозить". А это, понятно, дополнительные зат­раты, которые лежат на лагере большой обузой.

"Советская Чувашия"
01 августа 2006