КОНКУРС В РАБОЧЕЙ СПЕЦОВКЕ

Есть такая профессия - создавать сервис для авто­любителей. А в процессе обычной заправки машин, замены колес или торгов­ли запчастями существует немало своих нюансов, от­личающих качественное обслуживание от халтуры. Для руководства ОАО «Чувашнефтепродукт» стало доброй традицией устра­ивать конкурсы професси­онального мастерства, чтобы объективно и бес­пристрастно определить настоящих мастеров свое­го дела. Недавно он про­шел в четвертый раз и привлек еще больше участни­ков, чем обычно.

В ходе состязаний мож­но было получить массу ос­трых ощущений, ведь на гла­зах строгого жюри развер­нулась настоящая битва за секунды, граммы и точность расчетов. И если год назад за звание лучших боролись только те, кто непосредственно имеет дело с дос­тавкой и заправкой, то нын­че в борьбу включились и мастера АЗС, считающиеся начальством», и скромные продавцы магазинов. Среди них тоже есть свои герои трудовых будней.

Со всех автозаправочных станций ОАО «Чувашнефтепродукт» на АЗС № 225 на улице Б. Хмельницкого со­брались пятьдесят «спецов», решивших заявить о себе в четвертом конкурсе трудо­вого мастерства. Многие не первый раз готовились продемонстрировать свои рабочие навыки. Им было за что бороться: трое победи­телей в каждой номинации получали весомые призы вроде холодильника, телевизора и другой бытовой техники. И вот старт дан. Наверное, самым зрелищным можно назвать соревнова­ние водителей, когда они на скорость меняют колесо на опасное. Работу участники исполняют едва ли не молниеносно. Хотя и не всегда удачно. Два года подряд самым быстрым оказывался Сергей Иванов, на счету которого своеобразный рекорд в 3 минуты и 10 секунд.

Но на этот раз фавориту по­везло меньше. Его опередил Валерий Николаев с 36-лет­ним водительским стажем. «Специально перед конкур­сом я не тренировался» - скромно сознался новый чемпион. - Менять колеса - наша каждодневная работа. Главное, гайки хорошо затя­нуть».

Глаз - алмаз не заменит точный расчет.

После того, как гайки за­тянуты, а полный бензовоз прибыл на автозаправочную станцию, первым официаль­ным лицом, встречающим ценный груз, становится ма­стер АЗС. Их впервые в этом году проверяли на профма­стерство. Между тем долж­ность эта требует большой ответственности и скрупу­лезности. Как объяснил гла­ва жюри, начальник много­топливной АЗС Сергей За­харов, суть в том, что мас­тер должен проверить каче­ство поступившего бензина. Разбавляли его или нет - на глазок не определишь, хотя опытный мастер сразу заме­тит подвох. Тем не менее разработана целая процеду­ра, которую необходимо неукоснительно соблюдать. Из цистерны берется доза в пробоотборник, которая затем переливается в стек­лянный цилиндр. На пробо­отборник наносится специ­альная паста, меняющая цвет, если бензин разбав­лен водой. Потом ареометром - инструментом, похо­жим на большой градусник, измеряется плотность и температура топлива. Благодаря этим данным по формуле вычисляется погрешность привоза.

Мастера АЗС ОАО «Чувашнефтепродукт» неоднократно доказывали свою профессиональную репута­цию. Сам Сергей Захаров стал год назад лучшим соревновании, опередив 20 конкурсантов из 8 регионов. А нынче победил Алексей Бритвин. Кстати, за каче­ство бензина ОАО «Чуваш-нефтепродукт» краснеть не приходится. Его поставляют с Уфимского нефтеперерабатывающего завода, известного отличным качеством Конечно, любой водитель всегда переживает за то, чтобы ему правильно залили топливо. Исправность ТРК всегда контролируется очень строго. И этим сотрудники «Чувашнефтепродукта» очень гордятся. А самый лучший оператор по результатам конкурса Татьяна Стрелкова работает (внимание, автолюбители!) на АЗС № 21 в Мариинско-Посадском районе.

И даже представители вроде бы не самой важной профессии на заправке, как продавец магазина, тоже стремились показать все, на что способны. Они свобод­но владеют автомобильны­ми терминами. Так что пред­ставительницы слабого пола, стоящие за прилав­ком, некоторым водителям еще и фору дадут.

«Чем мы можем при­влечь сегодня клиентов? - рассуждает заместитель ге­нерального директора ОАО «Чувашнефтепродукт» Геор­гий Федоров, подводя ито­ги. - Ведь заправок было по республике немало. Поэто­му главное для нас - высо­кое качество топлива и куль­тура обслуживания». А руко­водство предприятия не собирается расставаться с полюбившейся всем тради­цией - ежегодным конкур­сом профессионального мастерства. Благодаря духу соревновательности работ­ники ОАО «Чувашнефтепродукта» понимают, что толь­ко от старания, ответствен­ности и трудолюбия зависит их благосостояние и карьерный рост.

"Советская Чувашия"
02 августа 2006