КУЛЬТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

В сентябре этого года ДК им. П. Хузангая празднует свое сорокалетие. К юбилею дворец не только приукрасился, но и помолодел.
Чтобы привлечь внимание чебоксарской молодежи к Дворцу культуры (он входит в мемориальный комплекс «Победа»), мало отремонтировать фасад и поменять внутренний дизайн здания. Нужны свежие идеи и новый подход к проведению массовых мероприятий. И того, и другого у директора МУП «МК «Победа» Дмитрия Сарсадских, недавно занявшего эту должность, хватает.
Уже в мае горожан порадовало выступление культовой рок-группы «Ночные снайперы», прошедшее в концертном зале «Олимп» в стенах ДК им. П. Хузангая. Для поклонников творчества Дианы Арбениной приятным сюрпризом стала возможность потанцевать возле сцены. Дело в съемном партере. Благодаря такой новинке в зале на время концерта появился просторный танцпол. Это ноу-хау «Олимпа»: концерт и дискотека одновременно. По словам зрителей, которые были на концерте и оставались на своих местах, танцпол расположен так удачно, что отплясывающие на нем люди совершенно не закрывали обзор. (К слову сказать, Арбенина – первая за последнее десятилетие звезда российской величины, посетившая преобразившийся ДК.) Внутренняя отделка здания затронула не только концертный зал, но и фойе. В ближайшем будущем здесь планируется выставка городского объединения флористов.
«Олимп» проводит много мероприятий на открытом воздухе, благо рядом располагается прекрасный парк, а на площадке возле ДК своя «изюминка» – боевая техника. В этом году экспозиция пополнилась БТР и вертолетом.
На время  уличных представлений парапет становится импровизированной сценой. Аппаратура в состоянии озвучить и осветить большие городские площади. Фантазия и размах мероприятий не перестают удивлять горожан. Например, феерическое шоу в день Ивана Купалы запомнится шабашом нечистой силы, ярким театрализованным представлением и фейерверком. Дмитрий Геннадьевич доволен, что зрителей с каждым мероприятием все больше. Чебоксарцы привыкают к тому, что ДК им. П. Хузангая становится более «молодым» и оригинальным.
Представления «Олимпа» заканчиваются до полуночи, так что местные жители не в претензии. Пожилые люди имеют возможность спокойно спать ночью, а молодежь – цивилизованно и в удовольствие тусоваться. Тем более что по пятницам в парке звучит живая музыка. Чебоксарский диксиленд играет джаз, а муниципальный оркестр – мелодии 70-х.
Шоу-программы «Олимпа» рассчитаны на людей разного возраста. Это доказал прошедший недавно «Вкусный бум», где ребятишек веселили клоуны. Но основной ориентир организаторов – конечно, молодежь. Недаром в стенах ДК прошла лига КВН Поволжья. В планах – конкурс молодых дизайнеров, экстрим-программа «Опа-па!сные игры» и еще много не менее интересного.
«Главная наша проблема – это нехватка времени, - вздыхает PR-директор «Олимпа» Сергей Баранов. - Если бы в сутках было 35 часов, мы могли бы сделать намного больше».

"Чебоксарские новости"
04 августа 2006