Выходные в стиле аниме

Поклонники и ценители японской анимации к минувшим выходным готовились I долго. Для них это были не просто суббо­та и воскресенье - это праздник, фести­валь "Chebicon-2006".   .

А ПЕРВЫЙ фестиваль прошёл в Чебокса­рах в октябре прошлого года. Он собрал око­ло 300 зрителей. Приезжали гости из Йошкар-Олы, Димйтровграда, Ижевска, Казани, Тве­ри, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кемеро­ва и Москвы. В этом году география фестива­ля расширилась, и Чебоксары, кроме упомя­нутых городов, приветствовали аниме-знатоков из Коврова, Самары, Ростова-на Дону Организатор и вдохновитель этого и прошло­годнего фестиваля - городской аниме-клуб "Тануки". Его члены - люди разного возраста, не в основном - студенты вузов города.

Что показал "Chebicon-2006" зрителям? Конкурсные выступления - дефиле в костюмах, пес ни, костюмированные сценки, танцы, инструментальное исполнение аниме-музыки. Параллельно работала выставка рисунков в стиле аниме. Первый день завершился представлением "Fireshow" (Театр огня). На второй день состоялся турнир по японской компьютерной файтинг-игре "Guilty Gear XX #reload". Зрители посмотрели конкурсные аниме-клипы Фестиваль "Chebicon-2006" прошёл на двух площадках - в концертном зале "Олимп" и  малом зале ДК Тракторостроителей.

"АиФ Чувашия"
09 августа 2006