Чувашский танец на "бис"

Зал заполнился весельем и шумными разговорами детей, накануне Дня города вер­нувшихся из Венгрии. Юные путешественники наперебой вспоминали забавные про­исшествия и театрально вздыхали при вспышках фотоаппаратов: "Надоела попу­лярность..." За «круглым столом» в мэрии подвели итоги поездки.

Девятерых чебоксарских школьников с 11 по 19 августа принимал у себя Международ-ный детский лагерь "Встреча куль­тур". Ежегодно ездить друг к другу в гости уже стало доброй тради­цией для ребят из городов-по­братимов - Чебоксар и Эгера. "Адаптировались они недолго, на второй день уже перезнакоми­лись со всеми", - отметила руко­водитель группы Илона Маринен-ко. В лагере кроме единственной делегации из России отдыхали чешские и венгерские дети (всего 57 человек).

Языковой барьер не поме­шал активному общению. Неда­ром при отборе ребят учитыва-, лось знание языка. "Мы пред­ставляли характеристики от учи­телей английского, - рассказала Анастасия Самохвалова, учени­ца гимназии № 46 и ДХШ № 6. -Потом проходили собеседова­ния, тоже на английском". Каж­дый день дети работали в сме­шанных группах, выполняя все новые творческие задания, по­этому общая эрудиция была про­сто необходима. Попробуйте разгадать кроссворд на ино­странном языке! "Мы не только думать, мы даже разговаривать во сне на английском стали", -говорят девчонки.

Массу впечатлений привезли ребята из Венгрии. Самому стар­шему участнику этого путешествия ученику ДШИ № 1 16-летнему Максиму Сорокину запомнились экскурсия по "огромному, чисто­му и старинному городу" Буда­пешту и прогулки по тихим улоч­кам Эгера. Мальчишки неоцени­мый опыт приобрели, когда гото­вили паппет-шоу-кукольное пред­ставление-каждый участник сам шил куклы, придумывал для них наряды и аксессуары. Оксана Свешникова, воспитанница ДХШ № 4, с восторгом отзывалась о музее марципана, где художни­ки-кондитеры воссоздают произ­ведения искусства из вкусной массы (например, "Подсолнухи" Ван Гога). Юля Голубкина (гим­назия № 4) надолго запомнит "Ночь ужасов", организованную вожатыми лагеря для своих гос­тей. В темноте по лесной тропин­ке ребята пробирались неболь­шими группами, пугаясь то выско­чившего из кустов привидения, то вдруг появившегося кровавого глаза (разрезанный пополам фрукт, политый кетчупом). В кон­це страшного пути предстояло разбудить спящую принцессу словами "wake up" (что значит "вставай"). От волнения позабыв, что делать, дети не могли добу­диться сказочной героини. При­шлось ей немного им помочь. Приподнявшись с ложа, она ска­зала: "Прочтите инструкцию". После чего опять заснула.

Чебоксарские школьники при­ехали в лагерь с концертной про­граммой, гвоздем в которой было исполнение девочками чуваш­ского танца. Репетиции продол­жались пять дней. Сам номер и национальные костюмы так по­нравились зрителям, что юных артисток вызывали на "бис". Де­монстрировали они и индивиду­альные таланты. Настя Самохва­лова станцевала танец живота, чем очень удивила хозяев: венг­рам мало знакомы восточные танцы.

"Конечно, жалко было уез­жать, - рассказывает 12-летняя Инна Михайлова (ДХШ № 6). - Все плакали. И наш вожатый, Томаш, тоже". Ребята привезли диски с фотографиями и адреса новых друзей - Марселы, Моники и еще многих девчонок и мальчишек из Чехии и Венгрии.

"Чебоксарские новости"
26 августа 2006