ВМЕСТО САРАЕВ - ДВОРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Жители дома № 31 по улице Карла Маркса переполошились, по­лучив предписания с просьбой освободить сараи, занимающие двор с незапамятных времен. Некоторые даже подали иски в суд о признании пра­ва собственности. Однако остались ни с чем: о чем может идти речь, если де­ревянные постройки были временными?

Живописную картину можно уви­деть сейчас в этом дворе. У поко­сившихся от старости сараев сне­сены крыши. В каждом уцелевшем отсеке - куча хлама. Чего там толь­ко не обнаружишь: стопки старых тетрадей, потрепанные книги, тря­пье, проржавевшие насквозь холо­дильники. Говорят, с наступлением темноты теперь здесь собираются бомжи на ночлег. Жильцы возмуща­ются: если так ратовали за уютные дворы, то почему не торопятся вы­возить отсюда весь скопившийся мусор?

По словам главного инженера МУП "Ленинское районное управле­ние ЖКХ" Владимира Доброхотова, «чтобы вывезти доски и хлам только из одного блока, понадобятся две машины». Невдомек горожанам, имеющим (вернее, имевшим) во дворе сарайчик, что за шестьдесят с лишним лет (именно тогда в сто­лице появились дощатые хозблоки) они умудрились накопить столько ненужного добра. Другая причина: руководство лицея № 1 не успело вовремя закупить сетку-рабицу, что­бы огородить свою территорию. Раньше, мол, забором служили сте­ны сараев, а теперь их снесли.

-До 15 сентября мы свою работу закончим, - заверил корреспонден­та "ЧН" Владимир Анатольевич. А вместо сараев во дворе заплани­рованы малые архитектурные фор­мы. По всеобщему мнению, детс­кие карусели и качели будут смот­реться куда лучше, чем старинные постройки, каких, откровенно гово­ря, уже и в деревнях не всегда увидишь. В Ленинском районе ус­пели избавиться от такого "наслед­ства" по переулку Кошкинскому, 1а и по улице Б. Хмельницкого, 117 в (разобраны 12 сараев). На очереди еще около 20 адресов в централь­ной части города.

Активно сносят сараи и в Московском районе. "Убраны хозблоки по улицам Бондарева, 15, Дегтя­рева, 30, Фруктовой, 31, Промыш­ленной, 16", - рассказывает на­чальник МУП "Московское район­ное управление ЖКХ" Яков Михай­лов.

Яков Леонидович признался, что труднее всего договориться с насе­лением (с жителями улицы Дегтяре­ва, 30, например, пришли к согла­сию, предложив складировать личные вещи на цокольном этаже жи­лого дома). Действительно, горожа­нам непросто забыть про свои неза­менимые кладовки, где хранились и сопенья-варенья, и ненужные вещи, которые жалко было выки­нуть на помойку. К тому же сараями пользовались бесплатно, ведь за их аренду на протяжении более чем полувека в городскую казну не по­ступало ни копейки.

Не все владельцы бывших хоз­блоков понимают, что такие ветхие строения не делают чести городу. К тому же они пожароопасные. И та­кие случаи уже были. А вот детская площадка либо скверик со скамей­ками или попросту ровненький газончик, какой, например, будет на улице Бондарева, 15, никому не по­мешает. Благоустроенный двор - это культура и уют. "Некоторые го­рожане, - рассказывает Яков Ми­хайлов, - как, например, жильцы дома № 73 по улице Гражданской, сами просят, чтобы снесли сараи во дворе, поскольку их давно облюбо­вали местные бомжи".

В Калининском районе снесено уже 529 квадратных метров по­строек: по улицам Башмачникова, 29, 33, Ашмарина, 4 и Пржеваль­ского, 11. Хлам с Южного поселка пока не вывезен - мешают дожди. Вместо старых построек здесь тоже хотят разбить газоны. Скорому сно­су подлежат и хозблоки в районе текстильщиков (по улицам Ивана Франко, Калинина и Энергетиков). У Николая Степанова, начальника МУП «Калининское районное управление ЖКХ», свой взгляд на проблему сараев. "Мы потратили на снос уже сто тысяч рублей. Столько же  придется выложить на благоустройство данной террито­рии. Почему бы к очистке города от ненужных построек не подключить­ся застройщикам, которые плани­руют строительство жилого масси­ва, к примеру, в том же районе текстильщиков?" - предлагает Ни­колай Алексеевич. Может, действи­тельно стоит попробовать? Деньги коммунальщикам еще пригодятся. Например, на ремонт кровли.

"Чебоксарские новости"
14 сентября 2006