Фамильные ценности

Берегут и приумножают.

Почти пять столетий посвятили представители динас­тии Макеевых воспитанию детишек. Глава семьи, Анато­лий Михайлович - заместитель директора по общеобразо­вательным дисциплинам профессионального училища 23, заслуженный учитель Чувашии, 29 лет преподает рисунок и живопись. Жена, Альбина Ивановна, работает в училище со дня его открытия. Учит ребят химии, биологии и психологии. Дети Макеевых разлетелись по свету, дочь преподает в Хабаровском крае, сын читает лекции по мировой экономике в московском вузе. Многочисленные племянники, кузены и кузины тоже трудятся на ниве про­свещения в разных городах России.

А портрет главы династии Зайковых-Галичиных, Ана­толия Артемьевича, украшает Доску почета ОАО «Чебок­сарский завод строительных материалов». Его жена, Га­лина Мироновна, награждена медалью «За трудовое отличие» и удостоена звания «Ветеран труда». 145 лет отдали заводу представители этой трудолюбивой семьи.

Сейчас в Чебоксарах насчитывается более 1300 трудо­вых династий. Больше всего их в ОАО «Чебоксарский агре­гатный завод» - 150 семей передают свое мастерство по наследству. 68 династий насчитывает ООО «ЧПЗ «Элара», 36 - ОАО «Промтрактор». Много династий в ОАО «Корпо­рация «Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат», «Ком­мунальные технологии», «Водоканал», «Инженерная за­щита» и других предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Десятки династий служат здравоохранению, сотни учат детей в школах, вузах и детских дошкольных учреждениях. Их труд не остался незамеченным. Восемь династий чествовали недавно в парке им. 500-летия г. Чебоксары. Много теплых слов было сказано в их адрес. И все виновники торжества получили ценные подарки -электробытовую технику.

"Чебоксарские новости"
16 сентября 2006