И доброта лечит

Татьяна Федотова, врач общей практики городской больницы № 7, работает на своем участке более деся­ти лет. "На наших глазах растут дети, молодые обза­водятся семьями. А пожилым людям мы и вовсе стали родными",  рассказывает Татьяна Михайловна.

В день она принимает в сред­нем по 25 человек, потом спешит по вызовам, обходит, бывает, по пять семей. 85-летний ветеран Петр Ершов, проживающий на ее участке, на особом счету. "Наш дедушка (так в больнице ласково называют Петра Сергеевича - Авт.) едва почувствует себя пло­хо, сразу мне звонит и просит позвать любимого медика", - под­ключается к беседе заместитель главного врача по лечебной ра­боте Любовь Борисова. Такие вот здесь складываются добрые от­ношения между врачами и паци­ентами.

- Отделение врачей общей практики оказывает медицинс­кую помощь 18 тысячам человек (это десять терапевтических уча­стков). Главное для семейного врача - выявить заболевание как можно раньше, ну и профилак­тика, разумеется. При отделении работают школы здоровья: шко­ла сахарного диабета, бронхи­альной астмы, артериальной ги­пертонии, активного долголетия, здорового питания и планирова­ния семьи, - продолжает Любовь Сергеевна. Плюс ко всему здесь располагается дневной стацио­нар, состоящий их двух кабине­тов (несмотря на свой неболь­шой размер, за, год тут успели пролечиться 2535 пациентов!). Комнаты светлые, уютные, в каж­дой - по паре кушеток. Одна беда - прохладно (потому что тепло не дали). Но медики сориенти­ровались быстро - установили вентиляторы.

Шесть лет назад на Южный поселок переехал Николай Алек­сеев (бывший работник жилищ­но-коммунальной службы). С тех пор обследуется именно в седь­мой больнице, хвалит врачей за внимательность и обходитель­ность. "Знаете, что я вам скажу? С такими работниками и бо­лезнь не в тягость", - улыбаясь, мужчина делает неожиданный вывод. Медсестра Олимпиада Лукина работает в стационаре чуть ли не со дня его открытия, в лицо знает всех жителей Южно­го. Сама же проживает недале­ко от агрегатного завода. "Выби­рать место работы поближе к дому не хочу - здесь коллектив очень дружный, сплоченный", - объясняет свой выбор Олимпи­ада Яковлевна.

Нельзя не упомянуть и о се­мейном враче Галине Пуяндайкиной. Некоторое время назад она в буквальном смысле верну­ла к жизни пациента, которого укусила оса (у того был анафи­лактический шок). Больной по сей день, едва завидит свою спа­сительницу, благодарит ее за то, что не растерялась (по словам медиков, третий укус для многих оказывается смертельным) Однако Галина Алексеевна отно­сится к своим заслугам скромно, мол, это пациент вовремя обра­тился за помощью.

Однако о том, что жителям двух крупнейших чебоксарских поселков (а это почти тридцать тысяч человек) оказывается вы­сококвалифицированная меди­цинская помощь, можно судить по следующим результатам: в этом году столичная больница № 7 признана лучшим город­ским лечебно-профилактичес­ким учреждением Чувашской Республики, а звания "Лучший участковый терапевт-2006" удо­стоена врач Валентина Ручкова.

Все структурные подразделе­ния больницы оснащены совре­менным диагностическим обору­дованием. В прошлом году в рам­ках национального проекта "Здо­ровье" появились новенькие эхо­энцефалоскоп (определяет внут­ричерепное давление и наличие опухолей головного мозга), ульт­развуковой доплеровский ана­лизатор скорости кровотока, ЭКГ- и АД-мониторы (первый на про­тяжении суток следит и фиксиру­ет сердечный ритм, второй - дав­ление). "Обследование на при­еме - одномоментное. А специ­альный датчик анализирует со­стояние человека а течение 24 часов. Так что выявить, к примеру, сердечные заболевания стало гораздо проще", - объясняет за­меститель главного врача по ле­чебной части.

Особое внимание - ветера­нам. В 2004 году по инициативе медиков при больнице создан совет ветеранов, который воз­главляет участник штурма Бер­лина Геннадий Григорьев. С тех пор стали доброй традицией встречи с инвалидами, участни­ками войны, тружениками тыла, вдовами. В марте-апреле для фронтовиков организуется вы­ездная бригада узких специа­листов - они проводят комплекс­ные осмотры пожилых, после чего участковыми врачами со­ставляется индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий на последующий год. Даже День Победы ветера­ны встречают вместе с медика­ми - в больнице по этому поводу ежегодно устраиваются вечера: Собираются здешние бабушки и дедушки и в День пожилых людей. По словам Любови Сер­геевны, в этом году приглаше­ния разосланы примерно 1700 жителям поселков Альгешево и Южный. Гостей будут ждать в кинотеатре "Луч". Праздник обе­щает быть весьма интересным: запланированы выступления известных ансамблей, чаепи­тие и еще несколько приятных сюрпризов

"Чебоксарские новости"
21 сентября 2006