МЕСТО ВСТРЕЧИ НЕИЗМЕННО

ДК им. П. Хузангая на этой недели празднует свой день рождения. Уже давно выросли юные зрители, приходившие сюда 40 лет назад.  Теперь  дворец с удовольствием посещают их дети, и даже внуки.
За эти годы во Дворце культуры появилось много творческих коллективов, одиннадцать имеют статус «народный». Это известные горожанам ансамбль индийского танца «Ганга», всегда юный коллектив «Фантазия», в который приходят еще дошкольниками. А на магик-шоу Владимира Азама, нашего чебоксарского коперфилда, можно увидеть потрясающие воображение фокусы и трюки. Со своими оригинальными номерами иллюзионист выступал даже за границей. Интересные детские спектакли и мюзиклы показывает русский народный театр Владислава Панкратова. Неизменным успехом у юных зрителей пользуются «Пеппи Длинныйчулок» и другие. В представлениях театр использует причудливые маски и карнавальные костюмы.  А еще  есть  обрядовый театр пива, ансамбль «Саламби», известный в республике своими фольклорными хоровыми песнями.
Появляются и новинки. Например, клуб настольных игр для старшеклассников и студентов. Это мини-ролевые игры – если в больших «ролевках» участники бегают с мечами и носят кольчуги, то здесь сражения происходят при помощи игровых кубиков и бумаги. Собирается в стенах ДК и чувашская республиканская молодежная организация байкеров «Вольный странник».
Помимо своих собственных творческих организаций ДК приглашает на свою сцену и гостей. В начале осени стартовал проект «TRAMPLINE». Этот уже ставший традиционным фестиваль рок-музыки впервые обрел крышу над головой. Если раньше концерты проводились на открытом воздухе, то теперь выступления новых групп, исполняющих рок и рок-н-ролл, проходят каждую субботу в «Олимпе». Для чебоксарцев это редкая возможность увидеть гастролеров из других городов, например,  группы «Мураками» из Казани, «Джакор» из Йошкар-Олы, «40 градусов» из Нижнего Новгорода и другие.
ДК не ограничивается музыкальными концертами. В октябре планируется шоу двойников и толстушек. А в ноябре дворец на радость ребятишкам примет у себя цирк.
Благодаря частым шоу на свежем воздухе в парк Победы стало приходить больше людей. Это удивительное место с очень хорошей аурой. Возможно, сказывается святость этого места, ведь на территории парка горит Вечный огонь. Здесь можно встретить и чинно прогуливающихся пожилых людей, и шумные стайки молодежи. Мемориальный комплекс «Победа» стал местом, объединяющим людей самых разных возрастов.
Например, не так давно на площади перед ДК проходила дискотека 80-х. В то время, когда молодежь вовсю отрывалась под знакомую с детства музыку, приехали байкеры. По словам директора МУП «Победа» Дмитрия Сарсадских, он слегка перенервничал, когда увидел парней на мотоциклах. Но они показали несколько трюков и стали общаться с любопытными отдыхающими. Воцарилась спокойная, доброжелательная атмосфера.
30 сентября можно будет увидеть праздничную программу«Нам только сорок», посвященную дню рождения ДК. И начнется она с открытия выставки,  отражающей прошлое и настоящее дворца.

"Чебоксарские новости"
26 сентября 2006