РЕФОРМА В ФОРМЕ

1 октября в России начался осенний призыв на военную службу. 1254 жителя Чувашии пополнят армейские ряды. Эти новобранцы – последние, кому придется служить два года. С 2007 года срок срочной службы будет сокращен до полутора лет, а с 2008 – до 12 месяцев.
Нетрудно представить, что чувствуют сейчас призывники – они, как говорят в народе, оказались крайними. Понимают состояние нынешних новобранцев и в военкоматах.
– Призыв поэтому будет тяжелым, – сказал в интервью “ЧН” военный комиссар Калининского и Ленинского районов города Чебоксары Олег Зайченко. – Но мы к нему готовы.
Реформирование Вооруженных Сил России не ограничивается сокращением срока военной службы по призыву и отменой ряда отсрочек. Коснулись нововведения и райвоенкоматов. Например, в Чебоксарах Калининский объединился с Ленинским. Олег Зайченко пояснил, что укрупнение осуществляется в соответствии с директивой Генштаба Вооруженных Сил России по всей стране. Цель преобразований – оптимизация работы райвоенкоматов.
Как стало известно “ЧН”, большинство гражданского персонала, около 30 человек, попало под сокращение. Часть офицеров продолжила военную службу, другие ушли в запас. Здание самого военкомата передано городу, и здесь, как много лет назад, теперь будет детский сад. Что ж, тоже неплохо: когда-то это ДОУ было ненужным, а теперь, когда рождаемость растет, оно снова востребовано. И если так пойдет дальше, то объединенным сейчас военкоматам придется снова разъединяться.
Реформы предусматривают и переход на контрактную основу комплектования соединений и воинских частей постоянной готовности Вооруженных Сил России. Соответствующая федеральная целевая программа действует с 2004 года. В наши военкоматы также поступают разнарядки о вакансиях в тех или иных воинских частях. Нельзя сказать, что чебоксарцы рвутся на контрактную службу.
Во-первых, по словам Олега Зайченко, в нашей республике не дислоцируются военные части постоянной готовности. А ехать далеко от дома люди не рискуют. Во-вторых, потенциальных контрактников не всегда устраивают бытовые условия. Минобороны не успевает обустраивать военные городки. Но средства из бюджета на это выделены немалые – дайте время.
Может, многие просто не обладают необходимой информацией о зарплате и льготах, предусмотренных для контрактников? Например, кадры требуются в 31-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, что в соседнем Ульяновске. Зарплата рядового – 7956 рублей, оплачивается и каждый прыжок с парашютом (более ста рублей), есть и премиальные. Кроме того, законом для всех контрактников, в том числе и для их родственников, предусмотрен ряд льгот. Так, через десять лет военной службы никто не может быть уволен из армии без жилья, а после трех лет контрактник получает право на получение бесплатного высшего или средне-специального образования.
Сейчас в наших военкоматах есть разнарядки в Таджикистан, Екатеринбург, Челябинскую и Самарскую области. Кстати, здесь, в п. Рощинский,  дислоцируется мотострелковая бригада, военнослужащие которой представляют миротворческие силы в Абхазии и Ливане. Зарплата рядового – 27 тысяч рублей.
– Родину защищать – это не просто профессия, а призвание, – говорит Олег Зайченко. – Тем, кто ее выбирает, нужно быть готовым к жесткой дисциплине. Водку уже не попьешь, когда тебе захочется, на диване перед телевизором не поваляешься. И с командиром, как когда-то со своим отцом или с начальником, не поспоришь. К таким “лишениям” готов далеко не каждый.
И все потому, что воспитываем не настоящих мужчин, а маменькиных сынков! Из школьной программы даже убрали предмет “Начальная военная подготовка”. В итоге ребята, попав в армию, не могут ни подтянуться, ни автомат в руках держать. Родине нужны здоровые и подготовленные юноши, а у нас такая тенденция – в 18 лет букет заболеваний. По статистике бич молодых чебоксарцев – плоскостопие. Откуда оно берется? Подростки носят дешевую обувь сомнительного производства. Конечно, далеко не все родители могут обеспечить детей дорогими “здоровыми” кроссовками. Но только ли их здесь вина?! А как объяснить язву желудка в 18 лет? Все это пиво и чипсы. А сколиоз? Школьная мебель не соответствует необходимым требованиям… Так что призывник – проблема общественная, социальная.
– Любое государство, – продолжает Олег Викторович, – заинтересовано в том, чтобы молодые люди на “гражданке” были по максимуму обучены военному делу. Вспомните опыт Великой Отечественной войны. Первоначально натиск фашистов выдерживала регулярная армия, и это дало стране время на мобилизацию. И победу одержал народ.
Кто-то скажет: “Войны все равно больше не будет! Ну, кто на нас нападет, кто осмелится?!” Такая самонадеянность преступна. И далеко за примером ходить не надо – посмотрите хотя бы, какая сейчас сложилась обстановка у России с Грузией.

"Чебоксарские новости"
06 Октябрь 2006