И песни до утра

И снова Заволжье, река Варламовка. На излюбленной турис­тами поляне вырос палаточный горо­док. Здесь недавно прошел туристи­ческий слет "Золо­тойлист-2006".

На этот раз в нем приняли участие 13 команд. Особенно ценно, что среди них были и взрослые, и детские. Чебоксары представляли команды школ № 55 и кадетской, ОАО "Элара", института туризма и сервиса, сборная учителей столицы, тур-клубы ЧГПУ "Надежда" и "Па-мирка". Были и гости — из Чебок­сарского, Комсомольского рай­онов и Цивильска.

В первый же день после за­езда и открытия слета в восемь вечера дан старт на ночное ори­ентирование. В течение часа нужно пройти шесть конт­рольных пунктов. Участников охватывает спортивный азарт. Суета, волнение, первоначаль­ный страх быстро исчезают. В лесу поблескивают фонарные огни. По окончании соревнова­ния все команды в сборе, никто не затерялся в ночном лесу, су­дьи подводят итоги, а у костров звучат туристские песни. В этом испытании в лидеры пробились команды "Элары", Цивильска и института туризма и сервиса.

На рассвете следующего дня начался нудный моросящий дождь, а участников ждал триат­лон (троеборье - байдарка, тех­ника пешеходного туризма, оп­ределение азимута). Это лично-командное состязание, где учи­тываются результаты каждого участника, а лучшие из них влия­ют на общий успех. Сначала стартовали мужчины, затем женщи­ны. Весь день под дождем все гребли в мокрых байдарках, ла­зали на мокрых веревках, кто-то это делал впервые, но, к счастью, все благополучно причаливали к берегу. Потерпевших не было, и помощь МЧС не понадобилась. В триатлоне отличились чебоксар­ские учителя, второй стала коман­да Цивильска, третьей - "Элары". Завершился день товарищеским матчем по футболу команд тур-клуба "Надежда" и МЧС, конкур­сом капитанов, биваков и отче­том по походам. К сожалению, из-за погодных условий при­шлось отменить официальный конкурс туристской песни, но все равно их пели до поздней ночи. Проводя слеты, организато­ры обычно ставят своей задачей не только проверку качества под­готовленности команд, но и популяризацию туризма, передачу опыта. Сейчас с помощью совре­менных технологий сделать это можно с успехом даже в лесной глуши. Мультимедийный вариант фильмов о походах команд из Чувашии на Алтай в 2004-2006 годах мы смотрели во мраке на большом экране, под дождем, а свет от прожекторов уходил в Глубь леса, освещая макушки деревьев.

В последний день проходи­ли контрольно-технический мар­шрут. Здесь проверялась рабо­та команд по выполнению спус­ка, подъема, вязке узлов, про­кладке маршрута по заданному азимуту и наведению навесной переправы. В этом испытании снова лидировали педагоги сто­лицы.

Победителям вручили грамо­ты, памятные призы в личных и командных достижениях. По общим итогам команда учителей г. Чебоксары заняла второе ме­сто, а первое-детская команда из Цивильска.

Выражаем огромную благо­дарность управлению образова­ния горадминистрации, а также городской организации профсо­юза работников народного об­разования и науки за поддержку команды. Особая благодар­ность - Владимиру Матвееву, педагогу дополнительного обра­зования ГДДЮТ, за организа­цию и проведение слета.

"Чебоксарские новости"
12 октября 2006