МИР НА КОНЧИКЕ ПАЛЬЦЕВ

Братьям нашим меньшим вход в учреждения заказан. Но собачку Юниту породы Лабрадор в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л. Толстого для незрячих встречают так же приветливо, как и ее хозяйку.

Специально обученная проводница Юнита с международным ветеринарным паспортом выписана для Н. Лабиновой из Московской области. Надежда Витальевна приезжает не только за литературой. С сентября она начала учиться в школе компьютерной грамотности. Благодаря особой программе обычный компьютер озвучивает каждый шаг пользователя. Школу компьютерной грамот­ности, возглавляемую Натальей Герасимовой, закончили более десяти человек, столько же посещают ее сейчас.

А пенсионерка Роза Лузгина в библиотеку приходит с огромным списком произведений. Предпочитает литературу 18-19 веков. С одинаковым желанием читает и Брайлевские, и "говорящие" книги. Как зеницу ока бережет старые магнитофоны "Протон", "Легенда", "Эльфа", выданные когда-то в Чебоксар­ской местной организации Всероссийского общества слепых. Без них самые интересные книги в кассетах и рулонах остаются недоступными. Библиотека для незрячих насчитывает 130 тысяч экземпляров книжной и другой продукции на самых разных носителях. Универсальными и самыми простыми считаются книга, выпущенные с использованием рельефно-точечной системы письма,
разработанной французским тифлопедагогом Луи Брайлем. Библиотека даже конкурсы проводит на быстрое чтение и скорость письма по системе Брайля. Конечно, книги эти объемные. "Война и мир", например, состоит из 36 томов. Большое место на полках абонемента занимают "говорящие" книги: кассеты, рулоны с записью литературы на самую разную тематику. Они конечно, изнашиваются быстро. Благодаря устройству, позволяющему продублировать кассету буквально за минуту, необходимые книги восстанавливаются. Здесь всячески поощряется семейное чтение. Ведь любовь к книгам, традиция читать
появляются и передаются потомкам именно в семье. Слабовидящие могут получить книги с укрупненным шрифтом. Пришли сюда и современные инфор­мационные технологии. Новые "говорящие" книги поступают на дисках МРЗ. Есть и видеокассеты, но их немного. По примеру издательства Санкт-Петербургской библиотеки для незрячих студенты изготовили тактильные книга, которые особенно востребованы малышами — инвалидами по зрению. Открывая их, дети на ощупь узнают, например, барашка по натуральной овечьей шерсти. Лебедь запомнится нежным пухом, а котик — пушистым хвостом и длинными усами. Эти книги в индивидуальном оформлении — трогательная забота о малышах, которым предстоит познать мир своими маленькими пальчиками. Библиотека обслуживает чебоксарский и новочебоксарский садики для детей с проблемами зрения. А школа-интернат, где учатся более 170 детей, расположена рядом.

Петр Гаврилов и Андрей Малофеев учатся на втором курсе юридического факультета ЧГУ. В читальном зале не оказалось необходимого им учебника. Ведущий специалист Людмила Копытько книгу для парней выпишет через межбиблиотечный абонемент. Из него можно выйти на все 72 библиотеки ВОС. Студентов среди незрячих и слабовидящих более тридцати. Их готовят к тому, что при устройстве на работу скидку на инвалидность никто не сделает.

"Советская Чувашия"
19 октября 2006