В Чувашии не «косят», а ездят в Москву на заработки

Большим спросом этой осенью у военкоматов республики пользуются новобранцы с высшим образованием.

Сегодняшним призывникам не по­везло. Изменения к Закону «О воинс­кой обязанности и военной службе», существенно сокращающие сроки пре­бывания в Вооруженных силах, начнут действовать только с января 2007-го.

Последний раз призывают на два года. Весной и следующей осенью призывники пойдут в армию на пол­тора года, а с весны 2008-го и вовсе на год. Хороший повод отложить зна­комство с армейскими буднями! Уди­вительно, но даже по столь уважи­тельной причине желающих избежать выполнения почетной конституцион­ной обязанности в Чувашии больше не стало. То ли больше «косить» про­сто некуда, то ли на молодых людей положительно повлиял популярный телесериал «Солдаты». Есть, правда, и кое-что новенькое. Все чаще в лич­ных делах призывников появля ется запись: «Уехад в Москву на заработки». Это как на Луну улетел. Или пропал без вести. Где человек- не знают ни родители, ни друзья, ни лю­бимая девушка...

- Опасения, что начнется массо­вый «откос» от армии, у нас были, но они не оправдались, - сказал кор­респонденту «Комсомольской прав­ды» начальник второго(призывного) отдела республиканского военкомата подполковник Владимир Ламков.- По плану, этой осенью из Чувашии надо призвать 1254 человека. Хотя до кон­ца призыва осталось еще более двух месяцев, к отправке в войска готово уже 960 прошедших медицинскую комиссию и признанных годными к службе новобранцев. Первая их партия отбудет из Каната в Москву уже на этой неделе - десять самых от­борных призывников (рост не ниже 180 сантиметров, здоровье отменное, законченное среднее образование, биография без пятнышка) будут слу­жить в Кремле в Президентском пол­ку. Такой чести наша республика не удостаивалась уже лет двадцать. Кан­дидатов в президентские гвардейцы отбирали в Чебоксарах, Чебоксарс­ком районе и в Новочебоксарске.

Особое внимание в этом году штаб Приволжско-Уральского военного ок­руга порекомендовал местным воен­коматам обратить на призывников с высшим образованием. Им, что по новому, что по старому закону, все равно служить 12 месяцев. Таких призывников пока набралось 182 челове­ка. Это не предел. Поэтому, получив повестку, дипломированные молодые и здоровые пусть не удивляются - они сейчас пользуются повышенным спросом. А вот граждане призывно­го возраста с судимостями, таких в республике без малого три сотни, вздохнут с облегчением. Воинскую повинность для них никто не отменял. Но брать таких на службу опасают­ся. Не нужны они больше в армии, даже в стройбатах.

- В нынешнюю призывную кампа­нию нет никакого ажиотажа, - под­тверждает военный комиссар Кали­нинского и Ленинского районов пол­ковник Олег Зайченко. - По плану наш военкомат должен отправить в войска 170 человек. Годных к служ­бе призывников значительно больше. Стараемся брать самых лучших. В основном тех, кто имеет нужную ар­мии профессию.

Всего же приглашения явиться в во­енкомат этой осенью в республике полу­чат около 11 тысяч человек. Подавляю­щее большинство останется на граждан­ке. У кого-то различные отсрочки, у кого-то кипа медицинских справок. Кстати, в Интернете сейчас можно найти много конкретных предложений, как почти за­конно «откосить» от армии. В основном - по состоянию здоровья. Абсолютно здо­ровых людей не бывает. Но чтобы найти подходящую болячку, «независимым» экспертам придется заплатить. Первая консультация стоит от тысячи рублей. Далее по возрастающей. В перечне пред­лагаемых призывникам услуг есть даже платное обследование в московских или питерских поликлиниках Министерства обороны. Не знаем, как в Москве, а в Чебоксарах «откосить» по здоровью, по оценкам родителей призывников, можно за 15 - 20 тысяч рублей.

Бели нужной справкой не запасся, придется послужить. Хотя лишь 45 процентов отправляемых из Чувашии в войска призывников признаются медкомиссиями годными к службе без всяких ограничений. Кстати, об отсрочках. По изменениям к закону, срок службы станет короче, а вот раз­личных отсрочек меньше. Какие из них точно отменят - пока неизвест­но. Полный текст новой редакции закона пока никто из военкоматовских работников не видел.

"КП - Чувашия"
24 октября 2006