"Удача" верит в удачу

На днях успешно развиваю­щаяся строительная компания "Удача" (г. Чебоксары) приобре­ла контрольный пакет акций ОАО "Агротракт" (Лапсарская промзона). Таким образом руко­водители "Удачи" решили ди­версифицировать свой бизнес (расширить производство, сде­лав его многоотраслевым), а так­же вдохнуть жизнь в пришедшее в упадок дорожно-строительное предприятие.

СОХРАНИТЬ былую славу прежние хозяева "Агротракта" не смогли и залезли в большие долги перед кредиторами. Вдо­бавок ко всему образовалась солидная задолженность по зар­плате, износилась техника, часть её превратилась: в металлолом, новая по понятным причинам не приобреталась. Надежды на по­лучение подрядных работ в та­ких условиях не было почти ни­какой. Скептики назвали бы такую сделку малоперспектив­ной: Но только не руководите­ли "Удачи" (генеральный директор И.В. Овчинников).

Два с половиной года фирма работает на рынке жилищного строительства. Возраст практи­чески детский, но вот результа­ты реальные и ощутимые. Ком­пания уже задействована в стро­ительстве 9-10-этажных жилых домов по многим позициям в Чебоксарах. Микрорайон" Альгешево-1" - тому свидетельство. К концу нынешнего года строи­тели "Удачи" планируют сдать "под ключ" 7 тыс. кв. м жилья.

Что же касается "Агротрак­та", то, по словам директора компании по строительству Ю.Г. Тихонова, у "Удачи" есть чёткие планы по его оздоровле­нию. Инвестиции, вложенные в "малоперспективное" дело, не только окупятся, но и помогут в корне изменить ситуацию в бывшем ДРСУ. В короткие сроки будет осуществлена реконструкция базы предприятия, отремон­тирована техника, приобретена в лизинг новая. Здесь начнут производить раствор, бетон, ЖБИ, столярные изделия для повседневных нужд компании. Механизаторы и рабочие "Агро­тракта" займутся благоустрой­ством территорий жилых домов, возводимых "Удачей". Значит, работой и гарантированной зар­платой они будут обеспечены.

Вместе с тем предприятие со­хранит свой прежний профиль - продолжит содержать и строить дороги. В этих целях руковод­ство "Удачи" сегодня небезус­пешно занимается определением объёма предстоящих работ. Здесь уверены, что обновленное предприятие вполне может рас­считывать на подрядные рабо­ты в этой отрасли и обязатель­но проявит себя. Ведь для реа­лизации указа президента республики о мерах по ускоренному завершению строительства автодорог в Чувашии их надо будет построить свыше тысячи километров.

Чтобы намеченное стало реальностью, параллельно с техническими проблемами решаются и кадровые. Подбирают­ся новые управленцы, ведь для возрождения "Агротракта" нужны молодые, энергичные, опытные менеджеры производ­ства. Например, руководитель и главный инженер строительного предприятия, начальник РБУ, управляющий производством ЖБИ. (Кстати, сама компания примет на работу опытных инженеров ПТО, ОКСа и прорабов.) Словом, отношения у "Удачи" и "Агротракта" будут взаимовыгодными и партнёрскими.

"АиФ Чувашия"
25 октября 2006