ДЕТСАДЫ ВЕРНУТ МАЛЫШАМ

Тема обещанных на самом высоком уровне выплат за рождение второго ребенка продолжает активно обсуждаться на всех уровнях: от мам и пап до чиновников. Соци­ологи тоже не сидят сложа руки - прогнозиру­ют самый настоящий бэби-бум. И к нему надо готовиться. В частно­сти, в срочном порядке увеличивать число детских садов и яслей, которых уже сегодня явно не хватает.

Проблема устройства малышей в дошкольные учреждения для Че­боксар (как, впрочем, и для всей России) не новая. Город шел к ней с 1991 года, когда рождаемость резко снизилась, а садики враз опустели. В те же времена нашли детским зданиям более выгодное примене­ние - часть была продана, часть перепрофилирована, какие-то пере­даны сторонним балансодержате­лям. А когда жизнь стала входить в нормальное русло, новоиспеченные родители обнаружили: чтобы запи­сать ребенка в ясельную группу, следует вставать в очередь букваль­но на следующий день после при­бавления в семействе. (Чтобы как-то сгладить проблему, мамам и папам разрешили подавать заявления сра­зу в три района, а не по месту жи­тельства, как это было принято.)

Сегодня в столице действуют 122 детских сада (один, ведом­ственный, принадлежит ЧХБК), 4 начальные школы-детских сада и еще один садик при Заволжской общеобразовательной школе. Их посещает, по словам специалистов управления образования городской администрации, примерно 21 тыся­ча малышей. Но только по офици­альным данным, дома с бабушка­ми, мамами и нянями сидят более 6 тысяч деток.

- Проблема, может быть, и не стояла бы так остро, если бы не одно "модное" веяние. Все чаще и чаще молодые мамы стараются от­дать малышей в садики, едва тем исполнится полтора годика. Из ше­сти с небольшим тысяч "непристро-енных" детей почти пять - дети в возрасте от года до трех лет, - рас­сказывает начальник управления образования Сергей Кудряшов. От­сюда и другая проблема — ясель­ные группы в столице заполнены на 109 процентов. Особенно "страдает" Ленинский район. Другая причина бедственного со­стояния детских садов упирается, как всегда, в финансирование. Не­давнее увеличение бюджетных и родительских средств на дошколь­ное образование, в общем-то, не сильно повлияло на ситуацию. В данное время детсады обеспечены лишь на 60 процентов от реальных потребностей. Еще один немало­важный нюанс - почти 40 процентов детсадов работает более 30 лет и держится на плаву благодаря энту­зиазму рабочих коллективов и ро­дительской помощи.

Но нынешний год можно смело назвать переломным в "детской" про­блеме. В середине июля Чебоксар­ское городское Собрание депутатов приняло муниципальную програм­му развития дошкольного образо­вания, которая рассчитана на 2006-. 2008 годы. В документе запланиро­ваны строительство пристроев к зда­ниям действующих садиков, откры­тие дополнительных групп, возврат ранее перепрофилированных зда­ний, а также развитие различных видов образовательных учрежде­ний и внедрение новых форм до­школьного образования. И, конечно же, строительство новых зданий.

Первой ласточкой стал проект пристроя к детскому саду № 52 на улице Гузовского. Он уже разработан: но­вый корпус рассчитан на 70 малы­шей, с основным зданием его соеди­нит теплый переход. В будущем году планируется возвести еще три по­добных пристроя. Этот вариант, по словам Сергея Владимировича, вы­годен в экономическом плане. Но будут задействованы и другие. Не так давно был закрыт военкомат в Калининском районе. Изначально это здание принадлежало детскому саду, и в скором будущем здесь снова зазвенят ребячьи голоса (хотя на перепрофилирование потребуется по меньшей мере 8 миллионов рублей). Вернутся к малышам и дет­сады, занятые школой № 50 (Юго-западный бульвар), три группы в дет­ском саду № 174 на улице Лебедева (сейчас здесь располагается не­сколько классов школы № 59) и две группы в здании 15-го детсада по улице Никитина (их занимает худо­жественная школа № 4). Сгладит ситуацию и возврат детсадовских по­мещений, используемых не по свое­му прямому назначению: некоторые кабинеты некогда были отданы под музеи, игротеки и зимние сады. По заверениям специалистов управле­ния образования, такой шаг поможет увеличить число детсадовцев почти на полторы тысячи.

Своеобразными палочками-выру­чалочками для родителей и детей стали специальные центры, в кото­рых организованы так называемые группы кратковременного пребыва­ния. Яркое подтверждение - Центр психологомедикосоциального со­провождения "Развитие" в Москов­ском районе. "Ежедневно к нам при­ходят мамы со своими малышами. С ними по несколько часов работа­ют педагоги, психологи и другие специалисты, дети учатся общению, развиваются. Получается тот же детсад, только в более мягком ва­рианте", - рассказывает директор Нина Хохлова. К слову, подобные центры есть и в других районах: "Семья" в Калининском, "Содруже­ство" в Ленинском. А в новых жилых массивах уже в обязательном порядке предусмат­риваются сверхважные объекты - дошкольные учреждения. Напри­мер, в микрорайонах "Волжский-2", "Волжский-3", в третьем и четвер­том микрорайонах центра. Если го­род так активно застраивается, зна­чит, у него есть будущее. А без детей разве бывает будущее?!

"Чебоксарские новости"
01 ноября 2006