Осваивают морское дело

В Чувашскую республиканскую организацию РОСТО (ДОСААФ) пригласили группу школьников, чтобы вместе с ребятами отметить 310-летие создания регулярного Военно-морского флота России.

- Однако ребята не чувствовали себя сторонними наблюдателями, - заметил руководитель молодежного спортивно-тех­нического клуба «Юный патриот» В. Го-лев. - Многие из них давно мечтают о романтике морей. И уверенно шагают ей навстречу. Достойная смена военным мо­рякам подрастает в Чувашии. Это курсан­ты нашего, а также подросткового мор­ского клуба «Маяк» им. А.Н.Крылова, кадеты МОУ «Кадетская школа», ученики чебоксарской СОШ № 36 и другие. Недав­но на 11-м Международном фестивале язы­ков преподаватели и курсанты клуба «Юный патриот» «презентовали» язык флажного семафора, азбуки Морзе, флагов расцвечивания, научили своих слушателей вязать морские узлы, напомнили правила поведения на водных объектах. Юные моряки также участвовали в мероприяти­ях Марафона культурных событий, пред­ставляли свою науку в чебоксарской шко­ле № 39 и в школе села Янтиково. В наших планах - соревнования по морскому мно­гоборью, походы на шлюпках, организация оздоровительного лагеря.    Это позволит реально объединить силы, которые занима­ются морским образованием молодежи.

На торжественное собрание пришли пред­ставители Движения поддержки флота, Чу­вашского республиканского союза военно­служащих запаса и в отставке, ветеранов-дальневосточников и тихоокеанцев. В мор­ском музее, созданном десять лет назад, вместе с подростками они внимательно слушали руководителя секции судомоделиз­ма бывшего подводника В. Киселева. Ос­мотрели кабинет морской подготовки, класс радистов. Задержались у аппаратуры кол­лективной радиостанции радиолюбителей Чувашии. Ее представил почетный радист России В. Красильников.

Разговор продолжился в актовом зале. Руководитель региональной организации Движения поддержки флота Н. Васильев наградил победителей соревнований мор­ского многоборья и активистов грамотами и книгами серии «Морская коллекция». Гра­моты РОСТО вручены ветеранам за актив­ное участие в патриотическом воспитании молодежи.

"Советская Чувашия"
01 ноября 2006