ШТАНГА ЛЮБИТ, КОГДА ЕЕ УГОВАРИВАЮТ

54 сильных мужчин и женщин сжали участниками II открытого чемпионата Чувашии по жиму штанги легка. Соревнования прошли в столичном спортзале «Спартак».

В дамской части турнирной битвы за абсолютное первенство не оказалось равных мастеру спорта международного клас­са из Новочебоксарска Ольге Подлозовик, которая укротила 105-киллограммовый снаряд. Конкуренцию ей некоторое время пыталась составить мо­гучая крепышка из Марий Эл М. Подузова (между прочим, победитель первенства России среди юниоров). Однако Марина, поняв, что «не дотягивает», в конце концов завершила свою гонку на почтительном «кг-удалении» от более крупной Ольги.

По ходу мужского сраже­ния за наибольший вес взоры прекрасных болельщиц чаще всего были обращены на строй­ного представителя спортшколы им. Валериана Соколова 19-лет­него Владимира Гайкова. Этот парень нынешним летом уже дважды поразил Чебоксары, когда сначала в разгар «Экстрим-шоу» в районе ДК им. П. П. Хузангая столкнул с места канатом сразу два грузовика «КамАЗ». А пару недель спустя он на заливе играючи «сделал» всех в программе «Самый сильный человек города». Тем не менее, отнюдь не Володе суждено было выжать самую тяжелую штангу. Триум­фатором состязания стал 48-лет­ний мастер спорта по тяжелой атлетике Юрий Кивилев (тоже чебоксарец). Он выжал штангу весом 220 кило, в то время как Гайков «застрял» где-то на уровне 190 кг.

— Это что! Я в 23 года на тренировках лежа выжимал 260 килограмм, — сообщил коррес­понденту «СЧ» триумфатор, утирая выступивший пот.

Как бы то ни было, но победа «деда», похоже, порядком заде­ла за живое молодого Гайкова. Незадолго до церемонии награж­дения юный атлет подошел к Кивилеву и предложил ему на спор с места запрыгнуть сразу на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Юрий кивнул головой, неторопливо вразвалочку подо­шел к новому препятствию и так лихо взлетел на него, что по рядам наблюдавших за этим делом зрителей пронесся гул: «Аи, молодца!»

"Советская Чувашия"
09 ноября 2006