«Я буду работать на ТЭЦ!»

Эти слова студента Владимира Быстрова стали высшей оценкой для работников Чебоксарской ТЭЦ-1. На предприятии прошли традиционные дни открытых дверей, которые Чу­вашский филиал ОАО «Территори­альная генерирующая компания № 5» проводит ежегодно. Добрый почин неизменно поддерживают все три чу­вашские теплоэлектроцентрали — ведь каждое предприятие заинтересовано в энергичных, прогрессивных и грамот­ных молодых специалистах. На сей раз на производственную экскурсию отправились первокурсники электро­энергетического факультета ЧГУ.

Перед тем, как побывать в «сердце станции» — котлотур-бинном цехе — ребята прошли инструктаж по технике безопас­ности, посмотрели фильм о рабо­те теплоэлектростанции. «Курт­ки с собой не берите, в цехе вечное лето», — пошутил гид. Им стал заместитель начальника КТЦ Виталий Архицкий. И хотя с основными принципами работы ТЭЦ ребята уже знакомы, однако взглянуть собственными глазами на механизмы, о. которых пока только в учебниках читали, им было крайне любопытно. Вот котлоагрегаты, вырабатывающие тепловую энергию. Смотреть на них можно, разве запрокинув голову: высота нешуточная—бо­лее двадцати метров! Это здесь обессоленная и очищенная от примесей вода превращается в пар, отдавая сотни и тысячи гигакалорий тепловой энергии. Вопросы студенты задавали уже со знанием дела. Будущим профессионалам было интерес­но все: до какой температуры нагревают воду, как удаляют из нее соли и газы, каким образом устроена топка котла.

Турбинное отделение встре­тило гостей из вуза гулом. В полголоса уже не поговоришь: работают турбины весом в сотни тонн, в них-то и рождается из тепловой энергии электричество. Щиты управления технологи­ческими процессами, навесные полы-мостики, лестницы-трапы, вентили, напоминающие штур­вал, — совсем как на огромном пароходе. И климат почти тропический. На изогнутой серебристой трубе — надпись «Паропровод, температура 425 градусов». «Нет ТЭЦ — нет города, — философски замечает первокурсник Иван Соловь­ев. — Без тепла и света не прожить». Потому-то и выбрал молодой человек электроэнер­гетику: интересная работа, а главное — ответственная. Эта отрасль, как локомотив, тянет за собой развитие промыш­ленности, экономики, многих других сфер.

В электроцехе эстафету гида принял старший началь­ник смены ТЭЦ-1 Александр Владимиров. «Просьба руками ничего не трогать, только глазами смотреть», — лишнее предупреждение не помешает, перед студентами—главный щит управления электростанцией. Именно отсюда электроэнергия распределяется по потребите­лям. На панелях, мигающих лампочками, надписи Со зна­комыми названиями — «Ново­южный район», «Грязевская стрелка»... Чебоксарская ТЭЦ-1 обслуживает в основном центр города. А поскольку столица активно строится, ей понадо­бятся и дополнительные мощ­ности, и новые энергетические кадры. Как рассказал директор станции Александр Куликов, в перспективе предстоит модерни­зировать предприятие, поскольку тепловые нагрузки возрастут (к примеру, спустится к Волге новый микрорайон III Центр). Потребность электроэнерге­тики в грамотных и энергич­ных специалистах уже сейчас весьма ощутима. К слову, на Чебоксарской ТЭЦ-1 работают 44 выпускника ЧГУ, только в этом году рабочий коллектив пополнился пятью професси­оналами, закончившими этот вуз. Но диплом дипломом, а чтобы стать настоящим масте­ром своего дела, нужно пройти все ступеньки роста. Хороший старт — должность машиниста-обходчика. Многие начинали именно так, в том числе и главный инженер станции.

Чебоксарская ТЭЦ-1 — ста­рейшая в республике. Она гордится своими традициями, а их немало. По музею станции (такой пока единственный в Чувашии!) ребята ходили, затаив дыхание. Со стендов смотрела сама история. Есть здесь свои раритеты, например, звезда из меди, которую прикрепили на цилиндр низкого давления при запуске первого турбоагрегата 16 августа 1954 года. Старые фото неспешно повествуют о том, как строилась ТЭЦ, как развивался наш город (на пано­раме 50-х годов прошлого века можно увидеть даже ветряные мельницы). Надолго задержались студенты и у стеллажей с куб­ками и наградами энергетиков, полученными за спортивные достижения. Среди ветеранов предприятия — известные люди, ковавшие благополучие страны не только в электроэнергети­ческой отрасли. Почти двадцать лет (с 1954 по 1973 годы) отдал ТЭЦ-1 Герой Советского Союза Михаил Михайлович Кузнецов, работавший слесарем КТЦ. «В честь него названа улица, — под­хватывают студенты. —Там еще памятный знак установлен!»

«Такие встречи мы проводим для студентов и выпускников школ, которым еще предсто­ит определиться с выбором места работы, — подчеркивает директор Чувашского фили­ала ОАО «ТГК-5» Алексей Журавлев. — Они помогают молодым людям познакомиться со спецификой будущей профес­сии, почувствовать, чем живут энергетики». Совсем скоро свои двери для молодой смены рас­пахнут Чебоксарская ТЭЦ-2 и Новочебоксарская ТЭЦ-3.

"Советская Чувашия"
10 ноября 2006