Квота для инвалидов

Мой сосед инвалид с детства, ему 20 лет. Недавно с большим трудом нашел себе работу. А ведь по закону предприятия обязаны выделять специальные рабочие места для инвалидов.

Вот что ответили нашему читателю в отделе соци­альной защиты населения Калининского района:

- Закон Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики» гласит: «В организациях с численностью работников более 100 человек дол­жна устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов к среднеспи­сочной численности работников». Но инвалидам действительно бывает сложно устроиться, и отде­лом ведется постоянный контроль.

Так, по последним данным в Калининском районе насчитываются 74 организации, где работает более 100 человек. Здесь трудятся 1154 инвалида. В соответствии с квотой должно быть не менее 1094. Активно принимают на работу ОАО «Промтрактор» (172 инвалида), хлопчатобумажный комбинат ОАО «Волжская текстильная компания» (143), ОАО «Текстильмаш» (62). В учреждениях здравоохранения требования данного закона так­же перевыполняются: МУЗ «Вторая городская больница» - 32 (по плану - 16), МУЗ «Городская больница № 4» - 42 (22).

"Чебоксарские новости"
14 ноября 2006