И ПОСЕЛОК ЮЖНЫЙ ГОРОДУ НУЖНЫЙ

Окна 28-й школы гостеприимно мер­цают гирляндами. На крылечке, не­смотря на вечернее время, толпятся и поторапливают друг друга горожа­не, спешат занять места поближе к сцене. Некоторым не повезло, и при­шлось довольствоваться стоячими. Впрочем, многие жители поселка Южный пришли в школу задолго до положенного срока. "А как же, давно сижу. Пропустить встречу с Прези­дентом Чувашии? Ни за что! У меня и вопрос есть... "-по секрету сооб­щила соседям по ряду пожилая жен­щина. Вот так и остальные: при­шли не только послушать Николая Федорова, но и пообщаться с самым главным человеком в республике на­прямую, высказаться о наболевшем, а кое-кто и пожаловаться на начальников и чиновников.

- Даже бурно развивающийся мир информационных технологий не мо­жет заменить живого, человеческого разговора. Буду рад выслушать не толь­ко проблемы, но и предложения. С власти - воля и средства, с вас - иници­атива, - сразу настроил всех собрав­шихся на откровенную беседу Николай Федоров.

Первым о проблемах "южан" и пу­тях их решения заговорил мэр города Чебоксары Николай Емельянов. Мно­гочисленные "больные" вопросы жи­телей поселков Альгешево и Южный хорошо известны. Это и дороги, и во­доснабжение, и канализация, и вет­хий жилой фонд, и, наконец, нехватка культурно-спортивных центров. До сих пор без должного водоснабжения остаются 9 улиц. Не всех жителей уст­раивает предложенный городской администрацией вариант строитель­ства локальной сети канализационных отходов.

Особое внимание - дорогам. Их ремонт и благоустройство проходят сегодня по системе отсыпки гравием, щебнем и старым покрытием, вывози­мым с центральных улиц города. Ко­нечно, это не выход, но все-таки реше­ние проблемы бездорожья. Пусть и временное. Только в этом году сюда было доставлено 750 тонн твердых материалов, приведены в порядок пять трасс. Улицы и дворы городских окраин друг за другом освещаются -деревянные опоры меняются на бо­лее качественные, железобетонные.

Сдвинулась с мертвой точки и про­блема ветхого жилого фонда. Про­цесс, что называется, пошел. По сло­вам Николая Ивановича, на этой тер­ритории будет использоваться так на­зываемое блочное строительство малоэтажных домов (возводить зда­ния повыше здесь не рекомендуется, причина - в охранной зоне воздуш­ных авиалиний).

Была затронута и медицинская сфера. В городе действуют уже 102 офиса врачей общей практики, а в этих поселках пока не открыто ни одного. Однако уже в следующем году тут по­явится первый (сейчас для врачебных кабинетов подыскивается удобное место). Чуть позже - еще два. И, нако­нец, о досуге. До последнего времени культурную жизнь Южного и Альгеше­во "оживляли" выездные площадки, но городские власти всерьез подумы­вают о реконструкции некогда попу­лярного кинотеатра "Луч".

Президент с ходу подкинул идею: а не построить ли на базе бывшего кино­театра Дворец спорта? И молодежь будет с пользой проводить время. Гла­ву республики громкими аплодисмен­тами поддержал весь зал. Откликнул­ся Николай Федоров и на дорожную проблему. "На ее решение будут при­влечены бюджеты разных уровней. Целевым назначением к вам в следу­ющем году поступят федеральные деньги в размере 10 миллионов руб­лей", - порадовал народ Николай Васильевич. Поддержал Президент и идею блочного строительства: "В рес­публике вот-вот должен появиться шведский домостроительный комби­нат, продукция которого обещает быть качественной и недорогой".

Оживление в зале нарастало. Действительно, как тут усидишь спо­койно, когда являешься свидетелем перемен в родном поселке, узнаешь о его перспективах из первых уст. Однако горожане, видимо, были на­столько ошеломлены предстоящими нововведениями, что когда Прези­дент попросил высказывать свои мне­ния, зал скромно притих. И предпо­чел вопросы в письменном виде.

Вот, например, аэропорт. Вынесут ли его за пределы города? "Аэропорт - это федеральный объект, и мы не можем им распоряжаться", - прямо сказал Николай Васильевич. "Не могу получить удостоверение ветерана труда", - пожа­ловалась Елена Прокопьева. "Если дело в бюрократических проволочках, помо­жем", - ободрил пенсионерку Президент. "Есть ли льготы на покупку квартиры для врачей и учителей?" - "Как таковых нет. Будем продолжать работать над тем, чтобы повышать им зарплату. Сильно отстают учителя. В наших планах довес­ти их месячную оплату труда до 8-10 тысяч. А с такой заработной платой бу­дет нестрашно и кредиты брать". Среди житейских вопросов попадались и весь­ма любопытные. "Видимо, вопрос от романтической натуры. Интересуется, какая у меня мечта? Мечта у меня про­стая и немного библейская. Чтобы все жители республики уважали друг друга, не оставляли в беде. Тогда мы станем сильными. Вот у вас, жителей Южного и Альгешево, к примеру, дух особый. Как в деревнях, в хорошем смысле этого сло­ва. Знаете друг друга, поддерживаете чем можете", - поблагодарил Прези­дент собравшихся.

После таких слов "южане" и вовсе раскрепостились - потянулись к мик­рофону. Одни с благодарностями, другие - за советами, третьи - с просьбами. Конкретные ответы были даны каждому, некоторые вопросы взяты под личный контроль. Собрав­шиеся уже не торопились расходить­ся. Даже когда Николай Федоров отве­чал вроде бы на частный вопрос, его с интересом слушали все. Проблемы то у людей схожие. А если в их решении заинтересованы не только городские, но и республиканские власти, значит, можно верить в добрые перемены.

"Чебоксарские новости"
17 ноября 2006