Дыхание старины

В клубе ОАО «ЧАЗ» открыта персональная выставка Викентия Лукиянова. Свою экспозицию художник посвя­тил заводу, который стал для него родным - здесь он трудится более 10 лет.

Уроженец села Чурачики Комсомольского района Викентий с дет­ства мечтал стать художником. Окончив худграф ЧГПУ им. И.Я. Яков­лева, он серьезно увлекся пейзажем. Его привлекают скромные мотивы чувашской природы, сельские и волжские пейзажи. Теплым лиризмом выделяются на выставке работы, написанные в разное время — «Весенний этюд», «Вид из окна», «Морозный вечер».

Большое место в живописи художника занимает тема старых Чебоксар и православных храмов столицы. Трепетно написаны «Кре­щенские морозы», «Утро», «Волжский залив», «Старые ивы».

Викентий Лукиянов - активный участник республиканских выста­вок, представлял свои картины и на зональной выставке «Большая Волга» в Нижнем Новгороде.

"Чебоксарские новости"
18 ноября 2006