Путеводные звезды светят всю жизнь

Большой мяч, обклеенный материками из гофрированной бумаги, рисунки, смотрящие со стен, — эти дети умеют многое. В этот раз ребята подготовили яркий концерт. И повод выдался заме­чательный: к ним пожаловали гости, да не с пустыми руками, они привезли в Чебоксарский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченны­ми возможностями более семисот книг — целую библиотеку!

Так энергетики поддержали благотво­рительную акцию по сбору литературы «В копилку духовности», которая старто­вала в Ленинском районе Чебоксар в начале ноября. Горожане активно поддер­жали ее: за десять дней было собрано более тысячи книг. Но больше всех по­старались работники Чувашского филиа­ла ОАО «Территориальная генерирую­щая компания № 5», ООО «Коммуналь­ные технологии» и ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» — их вклад в копилку духовности оказался наиболее весомым. К тому же, зная, что книги будут переданы детям из Чебоксарского реабилитационного центра, они купили специальную книжную серию «Самовар» и другие приятные призы.

...В актовом зале царила удивительно теплая, домашняя атмосфера. Но зазвуча­ла музыка — и зал превратился в праз­дничную сцену. Танго и латино-американ­ские танцы, эстрадные чувашские и рус­ские песни с сурдопереводом — юные воспитанники центра щедро делились со зрителями своими многочисленными та­лантами и зажигательным настроением. Особенно аплодировал зал Насте Петро­вой — крохотная девчушка исполнила песенку из известного мультфильма.

А потом слово предоставили гостям. Депутат Госсовета республики, генераль­ный директор ООО «Коммунальные тех­нологии» Виктор Лучинкин поблагодарил за интересный концерт и выразил надежду, что книги, которые получили в подарок дети, помогут им, потому что учат красоте, доб­роте и мужеству. «Может быть, именно эти книги станут для вас путеводными звездами, на которые вы будете ориентироваться всю жизнь», — подчеркнул директор Чувашского филиала ОАО «ТГК-5» Алексей Журавлев. Кстати, состоявшийся праздник вполне можно считать генеральной репетицией Но­вого года. Каждому ребенку, сидящему в зале, вручили по красочному изданию и мягкой игрушке (торты унесли в столовую — ими ребята полакомились после обеда). А через месяц с небольшим энергетики пообе­щали привезти в центр настоящую шикарную елку с яркими гирляндами.

"Советская Чувашия"
18 ноября 2006