Посторонним вход воспрещен

Живет на улице Текстиль­щиков один очень беззабот­ный мужчина. Несмотря на солидный возраст (около пятидесяти лет), работать не желает, предпочитает проводить время за распи­тием спиртных напитков. И частенько сестра выгоня­ет непутевого родственни­ка из дома. Впрочем, далеко от родных стен он не ухо­дит - спускается вниз, при­вычно сбивает замок в под­вал и устраивается там на ночлег.

По словам главного инженера МУП «Калининское районное управ­ление ЖКХ» Сергея Клементьева, последний раз выдворяли этого по­селенца из подвала около двух не­дель назад, а дверь закрыли зано­во. Понятно, чем опасно такое мес­тожительство: выпьет там, закурит, а потом заснет, не потушив сигаре­ту. Вот и с улицы Ленинского комсо­мола жалуются на то, что люк в подвал часто бывает открыт, там собираются бомжи, готовят себе еду, чуть ли не костры разводят.

С наступлением зимы ситуация с подвалами и чердаками традицион­но обостряется. Поэтому глава горо­да Чебоксары Николай Емельянов жестко потребовал с глав районов, а также с руководителей управле­ний ЖКХ постоянно контролировать свои территории - не только с це­лью предупреждений терактов, но и хулиганских выходок: чердаки и подвалы должны быть недоступ­ными для посторонних лиц.

В конце ноября во всех районах столицы создали комиссии по анти­террористической защищенности. И теперь каждую неделю вместе с представителями милиции проводят­ся рейды по жилым кварталам, про­веряются все двери и люки.

В каждом районе города ежеме­сячно ставят в среднем от 150 до 300 новых замков на двери черда­ков и подвалов взамен поломан­ных. В Ленинском районе предпоч­тение отдают винтовым запорным устройствам на болтах - их, по мне­нию специалистов районного управ­ления ЖКХ, труднее спилить, они гораздо прочнее, чем заводские. Изготавливают эту арматуру на соб­ственной производственной базе. В остальных районах наоборот ста­раются побольше ставить замков заводского изготовления - к ним злоумышленникам нелегко подо­брать «отмычку».

Впрочем, с тех пор, как начала действовать муниципальная про­грамма «Домофон», чердаки стали менее доступны для нежелатель­ных визитеров. Ключи находятся у сантехников, иногда – у самих жиль­цов. Так, в старых домах по улице Богдана Хмельницкого ключи хра­нятся у граждан, живущих на верх­них этажах, но здесь одно обяза­тельное требование - в подъезде должна быть соответствующая над­пись, где их искать в случае острой необходимости, к примеру, если случится пожар. Пожарные и сами настаивают на том, чтобы все под­валы и чердаки были закрыты во избежание возможных терактов. Ва­силий Сапожников, заместитель на­чальника отдела государственного пожарного надзора города, отме­тил, что по итогам рейдов и прове­рок можно судить о значительном улучшении ситуации в этом году. А знакомый участковый из Ленинско­го района поделился своим наблю­дением: подвалы просто вышли из моды у современной молодежи, которая предпочитает тусовки в игровых и ночных клубах. Исключе­ние составляют торжественные дни с салютом - чтобы полюбоваться на него, подростки часто забираются на крыши домов, игнорируя и зам­ки, и печати, особенно в Москов­ском районе, где праздничные огни видны хорошо.

В любом случае, обнаружив от­крытые двери подвалов или черда­ков, мастера технических участков обязаны закрыть их в течение суток. Сергей Клементьев припомнил слу­чай, когда в одном из подвалов в морозы сорвали вентиля, оставив весь дом без отопления. В этом году подобных ЧП, к счастью, не приключалось.

Специалисты ЖКХ, как и участко­вые уполномоченные милиции, хоро­шо знают свои неблагополучные тер­ритории. Это малосемейки по улицам Чапаева и Энгельса, дома в новоюжке, потерявшие статус общежитий, а с ним и бдительных вахтеров. Посе­лок Альгешево «прославили» улицы Розы Люксембург и Гоголя. В этом «черном» списке также старые дома по улице Дзержинского, район возле бани на Ярославской.

Напоследок хотелось бы напом­нить горожанам: открытый люк чер­дака или дверь подвала - это уже повод, чтобы позвонить по 02 или в обслуживающую дом компанию.

"Чебоксарские новости"
08 декабря 2006