МОЛОДЫЕ И ДЕРЗКИЕ

Говорят, что молодежь нынче не та пошла. Одни наряды да дискотеки на уме. Извечный спор поколений... Однако следу­ет признать, что нынешние молодые да дерзкие таланта­ми не обижены, что доказыва­ют и в учебе, и в труде.

- Очень творческая девочка. Претендует на золотую медаль, - рассказывает классный руководи­тель Ольга Васенина из 35-й школы о своей ученице Ане Головачевой. Десятиклассница стала первой на Всероссийской олимпиаде по тех­нологии и в республиканском кон­курсе по литературе, а сейчас рабо­тает над проектом по славянской культуре.

Так что известие о том, что Аня получит федеральную премию, не удивило ни одноклассников, ни учи­телей. "Заслужила", - говорят они.

В списке лауреатов - 52 фамилии из Чебоксар (по республике их 68). По словам Ольги Ефимовой, ведущего специалиста управления молодеж­ной политики при Министерстве образования Чувашии, подавляющее большинство лауреатов федераль­ной премии, учрежденной в рамках национального проекта "Образование" — школьники и студенты. Следом идут молодые люди до 25 лет, уже заня­тые в различных сферах (в правоох­ранительных структурах, в системе образования, культуры и т.д.). Всего по России поощрение получат 5350 парней и девушек.

Поощрение напрямую зависит от успехов: по 60 тысяч рублей за по­беды во всероссийских и междуна­родных конкурсах и соревнованиях и 30 тысяч - во всероссийских и межрегиональных выступлениях. Дипломы лауреатам вручат уже в этом месяце, а средства прямиком перечислят на лицевые счета моло­дых людей. Кстати, можно исполь­зовать их по своему усмотрению, в отличие, скажем, от грантов. "Я уже знаю, на что потрачу премию -на дальнейшее образование. Вот только куда поступать, пока не ре­шила, но будущая профессия так или иначе будет связана с дизай­ном", - призналась Аня Голованева.

— Мы подготовили документы на трех студентов. И все они прошли по конкурсу, - доволен директор Чебоксарского музыкального учи­лища имени Федора Павлова Алек­сандр Белянкин. Педагогическому коллективу есть кем гордиться: ла­уреат премии Елена Новикова, сту­дентка отделения "Руководитель народного хора", в прошлом году стала обладательницей бронзовой медали V молодежных Дельфий­ских игр России "Вместе - лучше!" в номинации "Народное пение". Два других номинанта -скрипачи. У них, несмотря на юный возраст (Павлу Фадееву всего 15 лет, а Насте Не­федовой - 18), тоже большой по­служной список: не раз завоевыва­ли призовые места на всероссийс­ких конкурсах и фестивалях. Встре­титься с самими воспитанниками, к сожалению, не удалось - конкур­санты постоянно в разъездах. Од­нако директор уверен, что премии не будут потрачены впустую. Ско­рее всего, денежные поощрения пой­дут на "экипировку" для различных конкурсов. А еще, конечно, можно поднатужиться и прикупить какой-нибудь инструмент (для музыканта - это первое дело). Вот только их цена порой недоступна и для талан­та. Сегодня только концертный баян стоит от 300 тысяч рублей, а о хоро­шем рояле вообще мало кто заи­кается - его стоимость давно пере­валила за миллион.

Больше всего номинантов обу­чается в Чебоксарском училище олимпийского резерва - сразу девять человек. К сожалению, и здесь на просьбу поговорить со счастлив­чиками педагоги развели руками - спортсмены только что вернулись с соревнований (например, боксеры Сергей Трофименко и Денис Грачев побывали в Твери, где завоевали очередное первое место) и сейчас восстанавливают силы.

Таланты поощряют и на респуб­ликанском уровне. Уже несколько лет 1000 молодых людей получают президентские стипендии "За осо­бую творческую устремленность". Кстати, в начале следующего года будет утвержден новый список сти­пендиатов. И, по словам специали­стов управления молодежной поли­тики министерства, в конкурсе уча­ствует более двух тысяч человек, так что жюри придется нелегко. Ежегодно по 10 тысяч рублей полу­чают и юные победители четырех номинаций государственной молодежной премии: по науке, образо­ванию, литературе и физической культуре. Также каждый год в рес­публике проводится конкурс инно­вационных и вариативных программ, участники которого разрабатывают собственные проекты. Отдельное внимание - школьникам. Самые ода­ренные и активные дети могут стать лауреатами стипендий, учрежден­ных Президентом ЧР и главой горо­да Чебоксары. Ежемесячная зар­плата в течение всего учебного года - это не только поощрение за успе­хи, но и стимул к новым достижени­ям. Ведь учеба — это та же работа.

"Чебоксарские новости"
11 декабря 2006